Образование Вымирающие профессии: что изменится на рынке труда и где освоить специальности будущего

Вымирающие профессии: что изменится на рынке труда и где освоить специальности будущего

До 2030 года около 60 направлений потеряют актуальность

На вопросы ответил генеральный директор Компьютерной академии «Шаг» Павел Специан

Требования рынка труда меняются на глазах, около 15 профессий станут неактуальными в ближайшее время, а некоторых уже не существует. Им на смену придут новые профессии, но и требования к специалистам будут уже совершенно другие.

Генеральный директор Компьютерной академии «Шаг» Павел Специан рассказал, как взрослому человеку с нуля начать карьеру в IT-сфере и не остаться за бортом в связи с изменениями на рынке труда.

— Павел, почему именно Нижний Новгород? Тема IT-образования невероятно популярна, и школы растут как грибы. При такой конкуренции не рискованно ли было заходить на рынок?

— Во-первых, наш огромный опыт в самых разных странах и городах дает нам уверенность. Во-вторых, наши программы однозначно конкурентоспособны, и некоторые, как, например, малая компьютерная академия для детей от девяти лет и компьютерное образование для взрослых, вряд ли имеют аналоги.

Генеральный директор Компьютерной академии «Шаг» Павел Специан

— Многие взрослые люди боятся перемен и не уверены в собственных знаниях и навыках. Насколько реально человеку, владеющему компьютером на уровне пользователя, освоить новую профессию в сфере IT? И сколько на это потребуется времени?

— Бояться чего-то нового совершенно естественно для любого человека, тем более состоявшегося и взрослого. Но всё зависит исключительно от вашей мотивации и программы обучения. Если вы решили, что хотите сменить сферу, повысить свою ценность на рынке труда или просто почувствовать себя уверенно в современном мире, то начинать учиться нужно немедленно, чтобы не потерять еще больше времени.

У нас в академии программы составлены таким образом, что начать обучение можно, не обладая какими-то продвинутыми навыками.

— Какие специальности востребованы сегодня, а какие будут актуальны через три–пять лет? Что лучше выбрать при освоении новой профессии?

— В какой бы сфере вы ни работали сейчас, очень скоро придется овладевать какими-то новыми навыками, связанными с технологиями. Нам посчастливилось жить в такой переломный момент, когда целые профессии будут исчезать, а новые появляться, и всё под влиянием новых технологий. Так, эксперты уже спрогнозировали, что до 2030 года около 60 профессий потеряют актуальность. Но при этом могут появиться более 180 новых специальностей в совершенно разных отраслях.

Мы в компьютерной академии предлагаем несколько направлений, например разработку программного обеспечения, компьютерную графику и дизайн, разработку и продвижение веб-проектов, робототехнику, 3D-моделирование.

— Могут ли школьники старших классов или студенты получить у вас профессию и начать работать еще до окончания вуза? На какую работу в данном случае они могут рассчитывать?

— Да, это вполне реально, и именно так поступают наши студенты. Начав учиться в академии в 15 лет, к окончанию школы они могут закончить обучение по одному из направлений и работать, например, удаленно.

— Является ли диплом компьютерной академии «Шаг» конкурентным преимуществом на рынке труда, насколько он ценится работодателем, кто готов взять такого специалиста на работу?

— В Нижнем Новгороде мы сотрудничаем с IT-компаниями по трудоустройству наших студентов и регулярно расширяем связи. Мы готовы давать отличникам рекомендации.

Узнать подробнее о профессиях будущего и перспективах в IT-индустрии можно на Дне Открытых Дверей в Компьютерной академии «Шаг» уже в эту субботу, 10 июля, в 13:00.

Вход свободный, обязательна предварительная регистрация по тел.: +7 (831) 281-85-99 или по ссылке.

Компьютерная академия «Шаг»
Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 59, 1-й этаж.
Телефон +7 (831) 281-85-99.
сайт nn.itstep.org.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления