Образование РАНХиГС начала бесплатно обучать IT и digital-маркетингу мам с детьми и молодежь

РАНХиГС начала бесплатно обучать IT и digital-маркетингу мам с детьми и молодежь

Чтобы принять участие в госпрограмме, нужно подать заявку на портале «Работа России»

Учиться можно в любом удобном формате

В РАНХиГС доступна федеральная программа «Содействие занятости», по которой можно пройти бесплатное переобучение.

В 2021 году по этой программе повысили свою квалификацию или обучились на востребованные специальности 195 тысяч россиян. В этом году участниками станут не менее 345 тысяч человек. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что программа бесплатного переобучения будет расширена. При этом особое внимание отдано молодежи.

— Теперь госпрограмма будет распространена не только на людей старшего возраста и мам с маленькими детьми, но и на молодежь до 35 лет без профессионального образования, включая тех, кто не работает больше 4 месяцев после армии или после окончания обучения, — сообщил Михаил Мишустин.

Сегодня в списке востребованных профессий лидируют IT-специалисты, работники call-центров, также вырос спрос на digital-маркетологов. Поэтому Президентской академией разработано свыше тысячи учебных программ экономического, гуманитарного и IT-профиля.

Среди популярных направлений у людей до 35 лет, подавших заявки на обучение в РАНХиГС, — программы по работе с большими данными, Excel, 1С:Бухгалтерия. Также поступают заявки на обучение делопроизводству, госзакупкам по 44-ФЗ, SMM-продвижению. В РАНХиГС также обучают универсальным компетенциям, востребованным во многих сферах, — среди них цифровые навыки, ведение переговоров, деловой английский и пр. Учиться можно в любом удобном формате — очном, очно-заочном или онлайн.

По опыту прошлого года, самые востребованные программы у молодежи — это курсы повышения квалификации, где определенные навыки можно освоить в течение месяца. На втором месте — программы, которые длятся от 3 месяцев и позволяют слушателям приобрести полноценную новую специальность, — говорит заместитель директора Центра общественных связей РАНХиГС Сергей Шатунов.

Чтобы принять участие в госпрограмме, нужно подать заявку на портале «Работа России», затем посетить местный центр занятости населения — там помогут выяснить, подходит ли выбранная программа обучения. После остается только ожидать зачисления и начала учебы.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления