Образование «Зарегистрироваться — тот еще квест»: что думают нижегородцы о новой платформе «Сферум» для школьных чатов

«Зарегистрироваться — тот еще квест»: что думают нижегородцы о новой платформе «Сферум» для школьных чатов

Общаться в иностранных мессенджерах в рамках учебы теперь запрещено

Нижегородские школы осваивают новую платформу

После запрета на общение в зарубежных мессенджерах российские школы будут переходить на новую платформу «Сферум» — учебный профиль, который создается в приложении «VK Мессенджер». Нижегородские власти описывают продукт как «полностью защищенную от иностранного влияния» площадку, на которой можно общаться, проводить трансляции, делиться презентациями. Однако оптимизм Министерства образования разделили далеко не все пользователи. Родители жалуются на сложную регистрацию и долгую прогрузку приложения. Что еще говорят о «Сферуме» — в материале NN.RU.

Утром мы рассказывали, что федеральный закон о запрете иностранных мессенджеров в школах вступил в силу 1 марта. Использовать WhatsApp, Viber, Telegram и другие иностранные приложения в рамках учебы теперь запрещено. Импортозаместили знакомые мессенджеры платформой «Сферум». Читатели NN.RU на нашем сайте и в соцсетях рассказали о своем опыте пользования новой площадкой.

— Чтобы «Сферум» работал, ребенка нужно регистрировать в VK, — рассказывает нижегородка Светлана. — Вот вопрос к тем, кто это придумал: «На хера оно нам надо?» То Zoom, то Skype, Viber, WhatsApp, электронный дневник. Родители уже запутались в этих соцсетях и паролях.

— Такой же чат, как в VK, — пишет Екатерина. — Но вот зарегистрироваться в нем — тот еще квест.

— Нормальная учебная площадка без рекламы, и бесплатная, — прокомментировал читатель.

— Чтобы зарегистрироваться в «Сферуме», притянули «VK Мессенджер», да плюс еще всё через «Госуслуги». Да, надежность так и прет, — написал анонимный пользователь.

В приложениях, где можно скачать «VK Мессенджер», пользователи из других регионов жалуются на то, что он подвисает, занимает много памяти (вдвое тяжелее Telegram), не отображает уведомления.

— Работало всё нормально поначалу, — написала на прошлых выходных Варвара Карташова. — С недавних пор начало глючить: сначала подвисало, подолгу думало при открытии диалогов, потом начало выдавать ошибку и закрываться. Попыталась установить заново — всё то же самое.

Представители VK, отвечая на жалобу Варвары, признались, что сейчас есть сложности в работе приложения.

— Мы разделяем с вами переживания за платформу, а также беспокоимся за вас. Разработчики уже занялись решением проблемы, в скором времени вы сможете снова пользоваться нашими сервисами без затруднений.

Причины перебоев в работе приложения представители компании не объяснили.

Отметим, что в настоящее время на платформу «Сферум» переходят и другие школы России. К примеру, как сообщили наши коллеги из Е1.RU, к новой системе подключили половину учебных заведений Екатеринбурга.

Напомним, осенью прошлого года в нижегородские учебные заведения поступило письмо из регионального Министерства образования, где школам посоветовали отказаться от иностранных интернет-сервисов: социальных сетей, электронной почты и мессенджеров. Как позже объяснила бывшая глава регионального Минобра Ольга Петрова, эти рекомендации связаны с внедрением образовательной информационной системы «Моя школа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления