
Глава Минобразования Нижегородской области высказался насчет посещения туалетов во время уроков
Глава министерства образования Нижегородской области Михаил Пучков прокомментировал волну обсуждений в Сети о доступности школьных туалетов во время уроков. Эту тему подняла глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, которая опубликовала в своем телеграм-канале несколько жалоб из школ региона, а также результаты прошлогодней прокурорской проверки.
Пучков сообщил, что запрета на посещение туалета во время урока быть не должно, поскольку это унижение человеческого достоинства. Глава ведомства отметил: если ребенок захотел в уборную, то все его мысли будут только об этом, а не об уроке.
«С другой стороны, урок на то и урок, ученик должен на нём присутствовать, и это обязательное условие. Поэтому выход и отсутствие ученика на уроке — это нестандартная ситуация для образовательного процесса и учителя. Ведь учитель и школа несут ответственность за ребёнка, когда он находится на территории образовательной организации. Что, если в этот момент ребёнок получит травму? Или что-то сломает? Для того, чтобы сходить в туалет, есть перемена. А для того, чтобы ученики спокойно успели туда попасть за время между уроками, туалеты должны быть чистыми и оборудованными согласно СанПиН (например, дверцы обязательны)! Ребёнок не должен бояться зайти в школьный туалет! Тогда и на уроке отпрашиваться будут меньше», — высказался Пучков.
Министр привел в пример ситуацию из школы в поселке Возрождение Княгининского района, откуда также приходила жалоба. По данным Пучкова, вчера во время уроков в туалете отремонтированного учреждения кто-то вырвал кран.
Пучков пришел к выводу, что порядок в школьном туалете — показатель атмосферы в коллективе школы и правильной организации пространств. Глава ведомства также добавил, что «человеческое достоинство унижают игры, разборки и курение вейпов в туалетах».
Чиновник резюмировал, что начальникам управлений образования муниципалитетов Нижегородской области поручили провести дополнительную разъяснительную работу с руководителями школ.
Накануне в нижегородскую повестку вклинился еще один московский спикер. Журналистка Ксения Собчак раскритиковала штрафы, которые в Нижнем Новгороде хотят ввести для уличных музыкантов.







