Развлечения карточки Прогулка на яхте, рок-марафон и космическое искусство: культурная жизнь Нижнего Новгорода в первые выходные лета

Прогулка на яхте, рок-марафон и космическое искусство: культурная жизнь Нижнего Новгорода в первые выходные лета

Афиша интересных мероприятий в ближайшие выходные

В Нижний пришла теплая погода, а значит, можно больше времени проводить возле воды

Первые выходные лета стремительно приближаются. На улице наконец-то стало теплее, а это значит, что пора выбираться из квартир и отправляться на улицы, в театры и музеи Нижнего Новгорода в поисках новых впечатлений. О том, что интересного будет происходить в городе в эти субботу и воскресенье, можно узнать из афиши NN.RU.

  1. Экскурсия в Шереметьевский замок и на озеро Светлояр
  2. Панк-вечеринка на Гребном
  3. «Созвездия» в нижегородском планетарии
  4. Литературная прогулка по Нижнему
  5. Экскурсия на яхте и пикник на острове
  6. Медиаискусство в Манеже
  7. Выставка в пакгаузах
  8. Летние экскурсии в Заповедных кварталах
1

Экскурсия в Шереметьевский замок и на озеро Светлояр

Суббота, 4 июня

Рано утром все желающие могут уехать из Нижнего Новгорода и отправиться с экскурсией до замка Шереметьева. По пути вам расскажут про Китежскую Русь, о судьбе рода Шереметьевых, легендах замка и про таинственное озеро Светлояр.

Во время экскурсии будет свободное время, и можно будет загадать желание, а самым смелым искупаться в озере. После группа прибудет в село Юрино, где и находится памятник архитектуры федерального значения замок Шереметьева. В здании почти 100 комнат, в том числе Картинная галерея, Восточный кабинет, Дубовая комната, Скобелевский зал. Кроме того, там можно увидеть зимний сад, парки с прудами, служебные корпуса.

А в самом селе находится Михайло-Архангельский собор середины XX века.

Время отправления: 07:00. Сбор за 15 минут до выезда от памятника Ленину на площади Ленина.
Стоимость билетов: 2050 рублей. После покупки билета организаторы просят связаться с ними по номеру телефона, указанному на билете, чтобы подтвердить экскурсию.

2

Панк-вечеринка на Гребном

Рок-марафон «НеТрамплин Party» на целых 13 часов стартует в эту субботу на Гребном канале. Помимо музыкантов из Москвы, Челябинска, Владимира, Нижнего Новгорода и Рыбинска будут работать бары и кухня. Также можно будет поиграть в пляжный волейбол или искупаться в Волге.

Адрес: набережная Гребного канала, 107.
Время: 16:00.
Стоимость билетов: 500–1500 рублей.

3

«Созвездия» в нижегородском планетарии

Организаторы называют программу «Созвездия» одним из самых масштабных произведений для цифровых планетариев. Она создана в сверхвысоком разрешении 4К, а для достоверной визуализации звездного пространства на основе научных данных построена трехмерная структура неба, насчитывающая более 130 тысяч звезд.

«Созвездия» рассказывают о том, как найти околополярные созвездия на небе и какие интересные объекты далекого космоса в них скрыты. Также слушатели узнают о понятиях звездной величины, блеске и светимости звезд, перенесутся в эпоху древнегреческих мифов и станут свидетелями гнева богини Геры и подвига Персея.

Адрес: улица Революционная, 20.
Время: 18:00.
Стоимость билетов: 300 рублей.

4

Литературная прогулка по Нижнему

На закате начнется экскурсия-моноспектакль «POÈTE. История одного повесы». Это путешествие по судьбе Александра Пушкина в декорациях вечернего Нижнего Новгорода. Участники перенесутся в мир дворцов и набережных, балов и маскарадов, боливаров и фраков, адюльтеров и дуэльных поединков.

— Всеобщее поклонение, разгульная жизнь, карты, женщины, придворные интриги, фатальное пророчество, любовь, страсти, жгучая ревность... и роковая дуэль гения русской поэзии — всё это лишь малая часть того, что вам предстоит прожить за время нашего путешествия, — пишут организаторы экскурсии.

Во время прогулки будут звучать стихи и выдержки из писем русского поэта, а также музыкальные темы.

Адрес: сбор у памятника Чкалову на Чкаловской лестнице.
Время: 19:00.
Стоимость билетов: 500 рублей.

5

Экскурсия на яхте и пикник на острове

Нижегородский экскурсовод Елена Митягина приглашает на речную прогулку на большой парусной яхте, во время которой можно полюбоваться вечерними огнями Нижнего Новгорода, узнать про городские легенды, древних жителей, ярмарку, подземные ходы.

А после на Мочальном острове будет пикник с разными гастрономическими закусками.

Адрес: сбор у причала на площади Ленина (спуск по лестнице к воде напротив «Дома книги»).
Время: 18:00.
Стоимость билетов: 2,7 тысячи рублей. Билеты можно купить у Елены в соцсети «ВКонтакте».

6

Медиаискусство в Манеже

С 1 по 5 июня в нижнем работает Intervals Teaser. В кремлевском Манеже можно увидеть инсталляцию Nebula компании Hello I/O. Эта компания создает работы на стыке дизайна, архитектуры и технологий, рассказывая истории через иммерсивные пространства и взаимодействие человека и цифровой среды.

Инсталляция посвящена теме бесконечности космоса и нашему восприятию космического пространства.

Адрес: Кремль, корпус 1А.
Время: с 12:00 до 20:45.
Вход свободный.

7

Выставка в пакгаузах

Первая экспозиция посвящена возрождению пакгаузов, а ее ключевой темой стала XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка, состоявшаяся в Нижнем Новгороде в 1896 году.

Работы художников — это мультимедийные инсталляции, где переосмысливаются архивные выставочные фотографии с помощью нейросетей. Также там представлено и возможное будущее Стрелки. Кроме того, на выставке можно увидеть рельсы электрической железной дороги — первой общественной транспортной сети, подлинный билет на фуникулер, послушать запись арии Сусанина в исполнении Федора Шаляпина. Подробнее о том, чем еще будет удивлять выставка в пакгаузах, мы писали здесь.

Адрес: Стрелка, 21И.
Время: с 12:00 до 21:00.
Вход свободный.

8

Летние экскурсии в Заповедных кварталах

Воскресенье, 5 июня

Специально к летнему сезону экскурсоводы Заповедных кварталов разработали авторские программы. Так, 5 июня можно посетить новую экскурсию «Люди, создавшие Нижний». Гид Антон Шапко расскажет о тех, кто прославил город на всю страну и даже мир. Причем это не только Горький, Минин и Кулибин.

— Жизнь города будет представлена сквозь призму больших достижений и личных потрясений простых и известных жителей города. Начало в Кремле. В программе прогулка по знаковым историческим улицам города. В финале участники отправятся в Заповедные кварталы, где будет чаепитие из самовара с ароматными баранками в усадебном саду, — рассказали организаторы.

Адрес: площадка позади Дмитриевской башни Кремля.
Время: 15:30.
Стоимость билетов: 700 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления