Город Выходные в Нижнем Новгороде. Монстрация, общефорумский шашлык и трудовая Пасха

Выходные в Нижнем Новгороде. Монстрация, общефорумский шашлык и трудовая Пасха

Обзор актуальных мероприятий в подборке NN.RU

Монстрация в Новосибирске, 2015 год

Тёплый и свободный вечер пятницы растянется до вторника. Первые майские выходные будут длинными, солнечными, полными интересных событий, в которых стоит принять самое непосредственное участие.

ПЯТНИЦА, 29 АПРЕЛЯ

С НАУКОЙ. В 19 часов в свободном пространстве «Циферблат» (улица Ковалихинская, 4а) выступит нижегородский учёный Евгений Соколов. Он расскажет о том, как устроена Вселенная, сколько их существует и какие проблемы стоят перед астрономией. Подробности.

СУББОТА, 30 АПРЕЛЯ

Кадр из фильма «Мунья во мне» (в кинотеатре «Орлёнок»)

С КРОССОВКАМИ. В 11 часов на Щелоковском хуторе стартует «дружеский трейловый забег по пересеченной местности». Протяжённость — 15–25 км, сообщили организаторы. Подробности.

С АЗАРТОМ. В 11 часов на улице Рождественской стартуют увлекательные путешествия-игры по исторической части столицы Приволжья. «Первый квест носит название «Рождественская. история». В ходе «путешествия» участники прогуляются по улице и узнают ее тайны. Команды посмотрят на окна старинного особняка глазами архитектора, найдут сокровища и узнают тайны имен жителей, некогда населявших Рождественскую улицу», — рассказали организаторы. Подробности.

С ВЕЛИКОМ. В 14 часов у памятника Валерию Чкалову на площади Минина и Пожарского нижегородские велосипедисты официально откроют новый сезон. Подробности.

Мужчина в широкополой шляпе.1926

С ДЖОННИ. В 23 часа в клубе Fabrika (улица Рождественская, 43) выступит нижегородская кавер-группа ДЖОННИДЕПП. В репертуаре музыкантов — только качественные композиции, прошедшие проверку временем. «Современный модный репертуар, молодость и драйв, профессионализм и энергия», — говорят о себе участники коллектива. Подробности.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 МАЯ

С МОНСТРАНАМИ. В 17.45 на улице Рождественской, 4 стартует Монстрация — массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами, которые придумывают участники проекта. Содержание транспарантов по большей части абсурдно и аполитично — например, «Я больше не буду!», «Ы-ы-ыть!», «Кто здесь главный?». Подробности.

С БАЙКЕРОМ. В 12 часов в Нижнем Новгороде стартуют необычные экскурсии — на мотоциклах. «На большом, мощном и удобном мотоцикле вас забирают от московского вокзала, около часа катают с ветерком по всем красивейшим местам города, все показывают и рассказывают. Делают круг по городу, затем возвращают обратно. В целости и сохранности», — рассказали организаторы. Подробности.

БЕЗ КРЕСТА. С 12 до 13 часов на площади Маркина состоится традиционный первомайский митинг, на котором, в частности, будут использованы лозунги: «ЛДПР: Уважать людей труда!», «Рабочие места гражданам России!», «ЛДПР за сильную Россию!», «ЛДПР и труд — страну не подведут!». «Нижегородская земля и сейчас богата талантами, и мы этим должны гордиться, воспитывая патриотизм и солидарность будущих поколений», — сообщили организаторы.

С КРЕСТОМ. В 15 часов в Соборе Архангела Михаила (Нижегородский Кремль) стартует пасхальный крестный ход, который возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестный ход будет проходить по маршруту: Архангельский собор — улица Большая Покровская — Лыкова дамба — Зеленский съезд — площадь Народного Единства, храм Рождества Иоанна Предтечи — улица Рождественская — Благовещенский монастырь. «На протяжении всего пути Крестный ход будет сопровождаться колокольным звоном и пасхальными песнопениями», — сообщили в Нижегородской епархии.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 МАЯ

С ХИТАМИ. В 20 часов в кинотеатре «Орлёнок» (улица Большая Покровская, 39А) начнётся показ короткометражных фильмов — лучших работ, представленных на фестивалях в Америке, Голландии, Франции, Москве. Подробности.

С ЛУЧШИМ. С 11 до 17 часов в Русском музее фотографии (улица Пискунова, 9А) будет открыта выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения Сергея Иванова-Аллилуева — видного русского фотохудожника, классика отечественной светописи. В экспозицию вошло 25 работ. «В 20-е и 30-е годы не было ни одной международной фотовыставки, в которой не участвовал бы Иванов-Аллилуев», — рассказали в музее. Подробности.

С КРЫМОМ. С 11 до 18 часов в Нижегородском художественном музее (Кремль, корпус 3) откроется выставка нижегородского художника Олега Бордея, приуроченная к 100-летнему юбилею автора. Экспозиция включает более 80 живописных и графических произведений мастера из собрания Художественного музея и семи частных нижегородских коллекций. «Особой страницей в его жизни и творчестве с конца 1950-х годов всегда оставался Крым. Каждую весну Олег Бордей работал в Гурзуфе, где создавал свои лучшие пейзажи южной природы», — сообщили в музее.

ВТОРНИК, 3 МАЯ

С КРАСКАМИ. В интерактивном пространстве «Пристань авантюристов» (улица Родионова, 165/13, ТЦ «Ганза») с 16 до 17 часов нижегородские школьники смогут порисовать в лодке. «Это техника и секреты мастерства, это классический рисунок и пропорции. Но в то же время — это раскрепощение и испытание своих собственных сил, это высвобождение мощного творческого потенциала, который будет полезен в любой профессии. Это арт-терапия и знакомство с собой», — пояснили в школе. Подробности.

СО СПУТНИКОМ. В 17 часов в музее занимательных наук «Кварки» (сферический кинотеатр, улица Совнаркомовская, 13) состоится показ фильма «В поисках края солнечной системы». Во время просмотра зрители смогут узнать, как спутник NASA собирает атомы вещества в космическом пространстве, чтобы определить границы Солнечной системы. Подробности.

БЕЗ СКАФАНДРА. В 17.30 в Нижегородском планетарии (улица Революционная, 20) начнётся прогулка по Млечному пути. «Вас ждёт увлекательное путешествие по просторам гигантской звёздной системы — вы узнаете о её форме и строении, о том, какое место в ней занимает Солнечная система, познакомитесь с населяющими ее объектами — звёздами, туманностями, звёздными скоплениями, увидите созвездия, лежащие на полосе Млечного Пути», — пояснили в планетарии.

С ОДНОКЛАССНИКАМИ. В 18.30 в Нижегородском государственном театре драмы (улица Большая Покровская, 13) начнётся спектакль «Одноклассники», поставленный по одноимённой мелодраме Юрия Полякова. «Традиционный сбор одноклассников, собравшихся через двадцать лет, превращается в остросюжетные и подчас нелицеприятные выяснения отношений героев, одни из которых прошли через пламя афганской войны, другие — обретшие блага эмиграции, третьи — ставшие жертвой нынешних рыночных перемен в России», — говорится в анонсе спектакля.

Фестиваль короткометражек в кинотеатре «Орлёнок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления