Город "Бережная" реставрация. Дом-памятник в центре города остался без балконов

"Бережная" реставрация. Дом-памятник в центре города остался без балконов

Вопрос, куда денется кованое ограждение

До реставрации дом выглядел лучше, чем после её начала. Фото: Ася Сорокина

Нижегородка была возмущена варварским отношением к дому-памятнику, расположенному на площади Маркина. Под предлогом реставрации с Доходного дома Блиновых «соскребли» два балкона с коваными чугунными решётками.

О демонтаже элементов здания на площади Маркина, 3В сообщила вчера, 4 октября, нижегородка Ася Сорокина. «Вчера был день архитектуры. А сегодня снесли балкон Блиновского дома на площади Маркина. Он, конечно, покосился. Но снести, нельзя отреставрировать. Прямо сейчас идёт демонтаж», - написала она на своей странице в соцсети Facebook. На снимках, сделанных горожанкой, видно, что оба балкона, украшавшие фасад дома, были полностью уничтожены. В центральной части стены остались дыры от арматуры и обломки кирпичей.

Здание является региональным объектом культурного наследия. Это Доходный дом Блиновых, построенный в 1853 году. По информации проекта "Рождественская сторона", в своё время проект фасадов дома был был согласован с Нижегородской губернской строительной и дорожной комиссией. Изначально здание представляло собой двухэтажные каменные лабазы П-образной формы. В доме размещались "лавки Блинова", а также конная мельница (для перемолки соли).

Как сообщается на сайте регионального управления госохраны памятников, в мае это года проект реставрации здания прошёл научно-государственную экспертизу. В августе – сентябре научно-проектная документация проходила публичные слушания. Предложения по проекту отсутствовали. Управление госохраны приняло информацию к сведению.

«Формально собственник здания выполнил требования законодательства. Есть проект реставрации, предусматривающий демонтаж балконов. Он прошёл государственную историко-культурную экспертизу, - пояснила корреспонденту NN.RU нижегородский историк, градозащитник Анна Давыдова. – Предполагаю, что проект предусматривает приспособление здания под современное использование. Но, думаю, что была возможность сохранения балконов. В любом случае, реставрацию могли проводить более бережным способом. То, что сделано сейчас, - это ненаучно. Правильно говорят: сейчас у нас под реставрацией понимают что угодно, вплоть до сноса подлинного объёма и постройки новодела».

Впрочем, дом уже пострадал от «модернизации», Окна и дверь на первом этаже заменили на пластиковые, нисколько не позаботившись о том, чтобы хотя бы цвету они гармонировали со зданием. По словам Анны Давыдовой, сейчас пластиковые окна используются при реставрации. Их появление вполне уместно, если, к примеру, рамы стилизованы под дерево. Но на практике всё бывает иначе. Дом купца Маркова на улице Ильинской (один из корпусов ННГАСУ) был отреставрирован мастерски, со вкусом. А вот дом Климова на Большой Печёрской – деревянное здание, федеральный памятник, - по мнению градозащитницы, просто испохабили белыми рамами. Анна Давыдова считает, что сейчас ключевой вопрос — сохранение кованых решёток. Сейчас ковка в моде, и декоративные элементы могут просто "взять в коллекцию".

Редакция NN.RU направила запрос в региональное управление госохраны памятников с просьбой дать комментарии.

Как писал NN.RU, ранее исчезли балконы у особняка Каменских на Верхне-Волжской набережной. Балконы находились в аварийном состоянии, их невозможно было сохранить, сочли реставраторы.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления