Город «Змей Горыныч» прорвал оборону противника в Нижегородской области

«Змей Горыныч» прорвал оборону противника в Нижегородской области

Учения в Мулино продлятся до 31 марта

"Змей Горыныч" в деле  Фото: youtube.com

На полигоне в Мулино Нижегородской области укрепрайон условного противника взят инженерным батальоном штурма и разграждения с помощью установки разминирования УР-77, прозванной в войсках «Змеем Горынычем».

На Мулинском полигоне проходят учения батальона штурма и разграждения 1-й гвардейской инженерно-саперной бригады. Одной из отработанной военными инженерами задач стало создание проходов в минных полях при помощи установки УР-77, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Штурм укрепленной огневой точки и захват здания отрабатывали в специально построенном учебном городке. Так же в программу учений входят прокладка дорог на пересеченной местности, снос горящего лесного завала с использованием инженерной машины разграждения, а также занятия по взрывному делу с применением боевых взрывчатых веществ.

Учения в Мулино продлятся до 31 марта. В них задействованы более 230 военнослужащих и десять единиц военной и специальной техники, в том числе новейший универсальный бронированный автомобиль повышенной защищенности «Тайфун-К» и БТР-82А.

1-й гвардейская инженерно-саперная бригада резерва Верховного Главнокомандующего базируется в Муроме Владимирской области. Боевые знамена ей были вручены 2 декабря 2015 года. «Опыт чеченской кампании показал, что отсутствие таких подразделений негативно сказывается на результате боя. Люди в этих бригадах защищены соответствующим образом, готовы правильно действовать при прохождении завалов, минных полей, укрепрайонов и других препятствий. У них и специальные инструменты предусмотрены», – сказал начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Батальон оснащен по последнему слову военной науки. Бойцы экипированы в костюмы

ОВР-3Ш. Они оснащены системой охлаждения, GPS-навигацией, телекамерой, датчиками «свой-чужой» и «жив-ранен-убит». Сапер в такой амуниции может выдержать выстрел из оружия и близкий взрыв мины.

УР-77 – самоходная реактивная установка разминирования – способна проделывать ходы в противотанковых минных полях во время боя. Ширина прохода составляет около 6 м, а длина от 80 до 90 м. Разминирование осуществляется путем возникновения ударной волны от взрыва заряда, которая воздействует на взрыватель мины. Прозвище «Змей Горыныч» получила за пламя, которое извергается во время работы.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления