Город Нижегородская епархия согласилась сделать музей в усадьбе Рукавишниковых

Нижегородская епархия согласилась сделать музей в усадьбе Рукавишниковых

Вопрос собственности остается открытым

Федеральный статус остался только у центрального дома

Нижегородская епархия поддержала идею сделать музей в усадьбе «Подвязье» и призвала всех небезразличных людей принять участие в сохранении комплекса.

На территории усадьбы Приклонских-Рукавишниковых можно реализовать разнообразные культурные и социально значимые проекты. Об этом Нижегородская епархия официально уведомила областное министерство культуры.

— Если будут конкретные предложения от минкульта или от людей, заинтересованных в сохранении и развитии этого уникального комплекса, мы рады их услышать и поддержать, — сказал корреспонденту NN.RU пресс-секретарь Нижегородской епархии отец Алексий (Пестрецов). — Призываем всех, у кого есть предложения и идеи, высказывать их. Будем совместно обсуждать.

На вопрос о собственном видении, какого рода музей можно организовать в «Подвязье», он ответил, что сначала епархия хотела бы услышать голос общественности. Нижегородская митрополия разделяет озабоченность неравнодушных людей состоянием усадебного комплекса. Кроме идей, необходимо привлечь серьезные финансы, проектные и реставрационные силы.

— Комплекс очень большой, объем разрушений тоже очень большой. И силами только епархии все восстановить невозможно, — пояснил отец Алексий. — Поэтому мы призываем все общественные, государственные и иные источники и силы, у кого есть желание и возможность, подключиться к этому проекту.

В плохом состоянии находятся практически все здания и сооружения. Для их сохранения необходимо проведение комплекса противоаварийных мероприятий. В настоящее время специалисты епархии определяют фактическое состояния объектов, а также объем и способы ремонтно-восстановительных работ.

Вопрос собственности части комплекса Нижегородская епархия пока не обсуждает и не комментирует. Но готова участвовать в создании музея в «Подвязье» не только словом, но и делом, к чему призывает и остальных.

Напомним, в 2015 году епархии было передано в безвозмездное пользование 11 из 27 объектов усадьбы Приклонских-Рукавишниковых, расположенной в селе Подвязье Богородского района. УФАС признало эту сделку незаконной, утверждает адвокат Владимир Зотов. Потомок семьи Рукавишниковых Александр Иулианович тоже был удивлен фактом передачи родового гнезда церкви.

Борьба за восстановление комплекса и организацию в нем музея продолжается уже 15 лет. Недавно обнаружилось, что, по информации, размещенной в публичной кадастровой карте, усадьба Приклонских-Рукавишниковых потеряла статус федеральной собственности, теперь им обладает только центральный дом.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Алена Громова

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления