Город Водителям нижегородских автобусов предложили забыть о «маршрутном прошлом»

Водителям нижегородских автобусов предложили забыть о «маршрутном прошлом»

Все автобусы перейдут на электронную оплату проезда

Теперь правила для всех едины

Нижегородец получил ответ на интересующие его вопросы из городского департамента транспорта и связи. Поскольку эти проблемы беспокоят большинство нижегородцев, он поделился письмом с NN.RU.

Артем Белов отправил в администрацию Нижнего Новгорода несколько вопросов по работе автобусов на новых маршрутах. Через месяц он получил ответы за подписью руководителя дептранса Александра Голофастова.

Понятие «маршрутное такси» ушло в прошлое, говорится в письме. Транспортная сеть стала единой, нумерация маршрутов тоже. Однако льготный проезд и все виды транспортных карт действительны только в муниципальных автобусах. Информация об этом размещена на лобовом стекле.

Во всем остальном частные маршруты должны работать, как муниципальные — останавливаться во всех пунктах, кроме специальных остановок «по требованию».

— То есть автобусы новых маршрутов должны работать так же, как и привычные муниципальные автобусы, обязательно останавливаясь на каждой остановке по своему маршруту следования! И подача сигнала на выход, и махание им рукой на остановке — это пережиток культуры «маршрутного» прошлого, — комментирует Артем.

В то же время в дептрансе отмечают, что количество жалоб на водителей, игнорирующих остановки, не уменьшается. Поэтому раз уж пассажирам все равно надо готовиться к выходу заранее, а также «в целях повышения социальной ответственности водителей и повышения их дисциплинированности», чиновники рекомендуют сигнал все-таки подать.

— Видно, что департамент транспорта адекватно оценивает реальность, понимая, что в одночасье бывших водителей маршруток не переучить работать по новым правилам. Но капля камень точит — и пассажиры, и водители, и персонал компаний-перевозчиков должны знать новые правила работы автобусов и постепенно следовать им, — пишет нижегородец.

Хорошая новость от дептранса — в будущем все автобусы, вне зависимости от формы собственности, будут оснащены терминалами электронной оплаты проезда. Правда, сроки не уточнили.

А еще в этом году начнут модернизировать остановочные павильоны. Их оборудуют электронными табло с информацией о маршрутах и времени прибытия ближайшего автобуса. В планах модернизации 350 остановок.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления