Город «Дзержинск под угрозой». Химический завод захватили рейдеры

«Дзержинск под угрозой». Химический завод захватили рейдеры

Два владельца не могут поделить предприятие

Вход на завод перекрыт

За промышленной безопасностью на ООО «Завод Оргсинтез Ока» никто не следит. Сотрудники уволены, часть производства остановлена. Владельцы делят предприятие на территории и в судах. Об этом в редакцию NN.RU написала специалист по промышленной безопасности.

«Завод Оргсинтез Ока» находится на площадке АО «ДОС» в Восточном промрайоне Дзержинска. Предприятие занимается в основном производством химической продукции и имеет дело с веществами II и III класса опасности. В настоящий момент на территории находятся, по словам Людмилы Смирновой, 50 т нитрил акриловой кислоты, 2 т хлора, 85 т ацетонциангидрина, 27 т натрия едкого.

В этой ситуации вдруг увольняют 10 ключевых сотрудников, ответственных за технологический процесс и за промышленную безопасность и производственный контроль. Еще раньше, в начале октября уволился генеральный директор завода Ренат Гафаров. Кстати, кто сейчас руководит предприятием, выяснить не удалось. В приемной директора корреспонденту NN.RU заявили, что это секретная информация.

Дальше — больше. В ноябре в цеха завода проникли сотрудники частного охранного предприятия и перекрыли доступ сотрудникам, занятым обслуживанием опасного объекта. С 27 ноября, пишет Смирнова, им неизвестно, что происходит на производстве.

По сведениям «Коммерсанта», московский ЧОП нанял один из владельцев завода Вадим Муратов. Предприятие принадлежит ему и его партнеру Евгению Никулину в равных долях. Муратов же уволил сотрудников. А Никулин, ссылаясь на опасность объекта и отсутствие квалифицированных специалистов, остановил часть производства. В ответ на это ЧОПовцы взломали сейф с документами, а Никулин вызвал полицию. Пока противостояние не перешло в криминальную стадию, полиция бездействует.

Оба партнера обвиняют друг друга в ущербе предприятию. Никулин считает, что соперник намерен «отжать» его часть бизнеса, чтобы на дивиденды жить в Испании, где он получил вид на жительство. Муратов уверен, что партнер хочет перевести общий бизнес в свои структуры, а потому всеми силами пытается остановить предприятие.

На данный момент в арбитражном суде Нижегородской области находятся два иска от Вадима Муратова — к Евгению Никулину об исключении из состава участников предприятия и к самому «Заводу Оргсинтез Ока». По первому иску заседание назначено на 25 декабря, второй пока не принят к производству. Ну, а пока паны дерутся, у холопов чубы трещат.

— Город Дзержинск и все его жители находятся под угрозой, поскольку оставленный без присмотра опасный производственный объект — «бомба замедленного действия»: когда «сдетонирует», не известно никому. Предприятие расположено в промышленной зоне города, в непосредственной близости от которого базируются и другие крупные химические предприятия: АО «Синтез», АО «СибурНефтеХим», Авиабор и др., — пишет Людмила Смирнова.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Dzertv.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления