Город Первоклашке в нижегородской школе рассказали, что Деда Мороза не существует. Мама возмущена

Первоклашке в нижегородской школе рассказали, что Деда Мороза не существует. Мама возмущена

Библиотекарь просто рассказала о новогодних традициях

Резиденция Деда Мороза в Зачатской башне Нижегородского кремля

Мама первоклассницы из гимназии №2 написала на форуме NN.RU, что лекция библиотекаря о традициях празднования Нового года в разных странах нанесла ее ребенку психологическую травму. Девочке рассказали, что Деда Мороза не существует, а подарки под елку кладут родители.

— Все дети в классе до вчерашнего дня не сомневались в существовании Деда Мороза, и никто из родителей не планировал разрушать их веру в сказку и в чудеса. И тут такое! Дети пришли домой в шоке, кто-то даже плакал, — написала форумчанка под ником sanna. — Моя вся в расстроенных чувствах. Долго убеждали ее с мужем, что тетя из библиотеки не права, что она сама, видно, была плохой девочкой, поэтому к ней Дед Мороз не приходил, поэтому родителям приходилось ей дарить подарки самостоятельно. Вроде бы дочь поверила, но вера все равно пошатнулась хорошо.

Надо сказать, на форуме разгорелась нешуточная дискуссия. Многие согласились с мамой, что вера в сказку продляет детство, и только родителям решать, когда ребенку пора повзрослеть. Кстати, было выложено множество рецептов по восстановлению утраченного доверия к Деду Морозу — от писем до видеообращений новогоднего волшебника.

— Современные дети и так мало во что верят. Я бы была возмущена, если бы моему ребенку открыли правду о Деде Морозе. Она свято в него верит, пишет письма, эту веру будем поддерживать как можно дольше, — поддержала Anna. — У друзей дети до 16 лет верили. Конечно, дочка видит, что Дед Мороз везде разный. Мы объяснили, что он один не справляется с таким количеством праздников, что у него много помощников. Сам он живет в Устюге и творит чудеса в новогоднюю ночь.

Особо радикально настроенные родители предлагали пойти «по инстанциям»: к руководству библиотеки, к учителю, завучу.

— Представляю, сколько драгоценного учительского времени это займёт! А главное, проблема-то выеденного яйца не стоит! — удивилась Всадница. — Семья ребёнка не существует изолированно, информация из социума в любом случае рано или поздно дойдёт до сознания ребёнка. Не от дам из библиотеки, так из других источников.

— Или вы не в курсе, что информация, получаемая ребенком в учебном заведении от педагогов, должна отвечать определенным требованиям? — строго заметила Косметичка.

— А что, кто-то доказал, что существование Деда Мороза — истина?! О! — парировала Ивна.

— Мы все знаем от третьих лиц. Может, всё было не так уж критично, раз педагог не удостоила эту тему своим вниманием? А мы тут уже из мухи слона раздули, — предположила милаира тихая гавань.

Корреспондент NN.RU обратилась за разъяснениями к первоисточнику — сотруднице библиотеки имени Гайдара. Она просила не называть имени, так как ситуация ей самой крайне неприятна. Библиотекарь объяснила, что не планировала «просвещать» детей, а просто рассказывала о традициях встречи Нового года, как зовут Дедов Морозов в разных странах, куда принято класть подарки: у нас — под елку, где-то — на подоконник, в носок, в дымоход.

— Вдруг дети в конце стали сами спорить: а есть ли Деды Морозы, а вот у меня старший брат переодевается — то есть развернулась дискуссия. Заткнуть детям рты я же не могла? — рассказала женщина. — Они спросили мое мнение. Я сказала, что это такой образ, который произошел от святого Николая, который дарил детям подарки, отсюда пошла традиция дарить подарки. Я высказала свое мнение, разве я не имею права его высказывать?

Причем о каких-то негативных последствиях мероприятия было неизвестно до визита мамы — она все-таки пришла в библиотеку с претензиями. После этого позвонили учительнице, но та сказала, что все в порядке. Педагог параллельного первого класса даже написала отзыв о том, как довольны дети рассказом.

— Несколько лет провожу подобное мероприятие — ничего подобного не было. Я сама в шоке, — сказала библиотекарь корреспонденту NN.RU. — Думаю, никогда больше не буду про Новый год рассказывать, чтоб такого больше не возникало.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления