Город Нижегородка потеряла всех близких и сняла фильм «Лечение печали»

Нижегородка потеряла всех близких и сняла фильм «Лечение печали»

Короткометражка снималась в Нижнем Новгороде

Маша Воробьева (в центре) на съемочной площадке

В Нижнем Новгороде завершился российский этап съемок короткометражного фильма «Лечение печали». Впереди — съемки в Индии. Закрытый показ картины состоится в Нижнем Новгороде в середине июня в День отца.

— Потеря себя, потеря смысла — вот что значит печаль. В 17 лет я столкнулась со смертью самых близких. Сначала ушел дед, потом бабушка, затем мама, а два года назад отец, — говорит идейный вдохновитель картины, сценарист, режиссер и продюсер Мария Воробьева. — Но вот что интересно, утрата семьи дала мне что-то очень ценное. Она подарила мне возможность мыслить иначе.

Сюжет 15-минутной ленты основан на реальной истории жизни отца Марии. Потеряв жену, он не хотел жить. Дочь увезла его на Гоа. Там у него открылось «второе дыхание». Но через месяц после возвращения он упал, получил тяжелую травму и скончался. Маша решила «вместо мраморного памятника снять кино в светлую память о семье».

— Идея фильма возникла, когда я уже отчаялась жить счастливо, после гибели близких. Замысел состоял в том, чтобы снять короткометражку, после просмотра которой каждый мой друг смог бы легче пережить подобные эмоции, — говорит режиссер. — Возможно, амбициозно, но этот фильм должен стать экспериментальной вакциной в борьбе с печалью.

Фильм рассказывает о русском мужчине, который после гибели своей жены, спасаясь от тоски, эмигрирует в другую страну. Там, предавшись воспоминаниям, он находит дорогу домой. Мария рассказала, что над фильмом работает целая команда профессионалов, среди которых много нижегородцев: актеры, графические дизайнеры, специалисты киноиндустрии.

Премьерный показ фильма запланирован на 17 июня 2018 года, в «День отца», в Нижнем Новгороде в рамках нижегородского кинофестиваля «Горький Fest». После этого команда Марии Воробьевой с фильмом «Лечение печали» планирует представить Россию на Манхэттенском фестивале короткометражного кино и других международных фестивалях.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Filmgt2018.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления