Город проблема Дублер-призрак. Дождутся ли нижегородцы объездной проспекта Ленина?

Дублер-призрак. Дождутся ли нижегородцы объездной проспекта Ленина?

Ориентировочная стоимость реализации проекта — 8,1 млрд рублей

Нижегородцы жалуются, что улицу Баумана, которая выполняет функции дублера проспекта Ленина, разбили большегрузы, автобусы и многочисленные автомобилисты, объезжающие пробки. Капремонта дорога не видела последние 5 лет. А про обещанную объездную, кажется, власти совсем забыли.

«А где дорога?»


Состояние проезжей части на улице Баумана обсуждают в соцсети.

— Куда делась дорога на улице Баумана?! Асфальт растаял вместе со снегом?? Колеса того и гляди отвалятся. Еще ж недавно дорога была! — сетует Наталья Елисеева.

— Когда это вы успели такой счастливый момент присутствия дороги на Баумана застать? — иронизирует Наталья Гарина.

— Там вообще дорог нет! Живу рядом, и до переулка Вайгач такой ужас! Весной при мне много машин чуть не лишилось колес. Безобразие, слов нет! И никому ничего не надо, видимо, — констатирует Ольга Колчанова.

Состояние проезжей части на улице Баумана

Нижегородцы жалуются, что на ямах и колдобинах чуть колеса не оставляют, но не тащиться же через проспект Ленина, где движение практически всегда затруднено. Горожане вспоминают: еще несколько лет назад власти обещали построить объездную проспекта Ленина.

— У нас частный дом на улице Матросской. В 2012–2013 годах стали активно обсуждать расширение улицы Баумана, строительство дублера проспекта Ленина. Нас предупреждали, что снесут. Так жалко было! Только ремонт в доме сделали. Поэтому мы купили участок в Богородском районе, чтобы перебраться туда, — рассказала NN.RU жительница Ленинского района Наталья Соколова. — А воз и ныне там, никого не снесли, дорогу не построили, только людей взбаламутили.

Также обсуждали проблему на Городском форуме NN.RU.

Ремонт — к ЧМ-2018


Оказалось, улица Баумана не видела нормального ремонта как минимум пятилетку. Как нам сообщили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода, асфальт здесь меняли участками в 2009 году (от улицы Памирской до остановки «Магазин Водник» и от дома №7 до дома №27), а также в 2012-м (от улицы Композиторской до улицы Памирской). По данным администрации Ленинского района, в 2017 году на улице Баумана делали только ямочный ремонт. Невооруженным глазом видно, что следов его на дороге практически не осталось.

— В 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги» планируется выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия от улицы Композиторской до улицы Голубева, — объяснили редакции NN.RU в мэрии. — Специалисты департамента благоустройства подготовили и утвердили сметную документацию. Ориентировочно в конце февраля - начале марта 2018 года пройдет аукцион. Заключение муниципального контракта запланировано на март-апрель. После этого, когда наступят благоприятные погодные условия, подрядчики приступят к ремонту.

До проведения капремонта чиновники обещают «рассмотреть возможность проведения работ по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия, препятствующих безопасности дорожного движения». Похоже, чемпионат мира по футболу все же подстегнет ремонт.

А вот по поводу сроков строительства дороги-дублера проспекта Ленина в мэрии Нижнего Новгорода ничего конкретного сказать не смогли — в планах ее пока нет.

Шоссе на 8 миллиардов без сроков


Дорога-дублер проспекта Ленина (от Мызинского до Молитовского моста, а потом и до площади Ленина) значится в генплане развития Нижнего Новгорода до 2030 года. Объект серьезный, строительство планировали вести в 4 очереди:

  • транспортная развязка на пересечении улиц Новикова-Прибоя и Героя Попова;

  • дорога от Молитовского моста до улицы Памирской;

  • дорога от улицы Памирской до улицы Новикова-Прибоя;

  • выход на перспективную магистраль вдоль берега Оки в сторону площади Ленина.

Дорога-дублер проспекта Ленина (от Мызинского до Молитовского моста, а потом и до площади Ленина) значится в генплане развития Нижнего Новгорода до 2030 года 

Участок шоссе от Мызинского до Молитовского моста по улице Баумана хотели начать строить в 2012, 2013-м… А потом в 2015 году дублером проспекта Ленина во всех официальных пресс-релизах городские власти стали называть Монастырку, которую расширили и благоустроили. Но эта дорога позволяет только объехать проспект на районе проходных «ГАЗа» и Пролетарки. Основную же магистраль от парка «Дубки» до Комсомольской площади можно объехать только по узким улочкам Ленинского района.

В декабре врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в интервью федеральным журналистам назвал дублер проспекта Ленина одним из ключевых объектов в плане развития Нижнего Новгорода. Поэтому мы решили адресовать вопрос правительству региона — может, там знают, когда же появится шоссе.

— Проспект Ленина — единственная магистральная улица, через которую осуществляется наземная транспортная связь трех районов с нагорной частью Нижнего Новгорода. Для разгрузки основных транспортных магистралей планируется строительство дублера проспекта Ленина по улицам Баумана и Героя Попова на участке от Молитовского до Мызинского моста протяженностью 5,5 км. Ориентировочная стоимость реализации проекта — 8,1 млрд рублей, — сообщили нам в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. — По информации администрации Нижнего Новгорода, разработана проектная документация на строительство указанного объекта, получившая положительное заключение государственной экспертизы.

Проспект Ленина — единственная магистральная улица, через которую осуществляется наземная транспортная связь трех районов с нагорной частью Нижнего Новгорода

Проект получил положительное заключение госэкспертизы — ключевой момент для начала строительства. А по срокам — опять никакой конкретики. Начинает казаться, что дублер проспекта Ленина нижегородцам привиделся, и его никогда не начнут строить...

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Наталья Халезова.


Фото: Наталья Бурухина, Domostroynn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления