Город интервью «Ты обалдел?! Почему именно мы?»

«Ты обалдел?! Почему именно мы?»

Экс-капитан «Торпедо» Алексей Потапов рассказал, как бывшие партнеры отреагировали на хет-трик

Сейчас Алексей Потапов защищает цвета казанского клуба | www.nn.ruСейчас Алексей Потапов защищает цвета казанского клуба | www.nn.ru
Сейчас Алексей Потапов защищает цвета казанского клуба

Перешедший по ходу этого сезона из «Торпедо» в «Ак Барс» Алексей Потапов не отличался результативностью с ноября прошлого года. А прервал безголевую серию любимец нижегородских болельщиков тремя шайбами в ворота своей бывшей команды, обеспечив «Ак Барсу» домашнюю победу со счетом 5:2.

О том, как на это отреагировали игроки «Торпедо» и что чувствовал сам Алексей, форвард казанского «Ак Барса» рассказал

в интервью NN.RU.

«Думал, соперники залезут мне под кожу»


— «Торпедо» было командой всей вашей жизни. Что творилось у вас внутри, когда забрасывали в ворота нижегородцев?

— Я просто не знал, как мне реагировать на голы. Праздновать или нет. Были очень странные ощущения. Тем более, я не забивал более двадцати игр подряд. Это еще больше обостряло все эмоции.

Я вообще не помню, забрасывал ли я за всю карьеру хотя бы две шайбы за матч. А тут хет-трик. Да еще и во встрече с «Торпедо». Как будто это что-то свыше.

— Прервать безголевой «пост» помогло именно то, что в гости приехала команда, встреча с которой для вас особенно важна?

— Думаю, причину надо искать в тренерских ходах. И в помощи моих партнеров по звену: Михаила Глухова и Артема Лукоянова. Мы с ними хорошо сыгрались, и в предыдущих матчах у меня были моменты, но я все время попадал в штанги. Раз шесть, наверное. А теперь прорвало!

— О чем больше всего думали накануне игры с «Торпедо»?

— Обо всем, что будет проходить на площадке. Как буду бороться за шайбу с бывшими партнерами? Как реагировать на то, если они начнут играть против меня очень жестко? Захотят залезть под кожу какими-то подколками? Долго не мог заснуть накануне игры, нервы были на пределе.

«Скудры для меня не существовало»


— И как строился ваш диалог с хоккеистами «Торпедо» на льду?

— Я полностью абстрагировался от соперников. Ни разу не посмотрел на скамейку «Торпедо». Не поднимал голову, если кто-то из нижегородцев начинал говорить со мной. Вообще не слышал, что они мне говорят. И немного помогло то, что с ноября, когда я ушел из «Торпедо», команда изменилась до неузнаваемости. С половиной игроков я даже не знаком.

Накануне важной игры против бывших партнеров по «Торпедо» Алексей долго не мог уснутьНакануне важной игры против бывших партнеров по «Торпедо» Алексей долго не мог уснуть
Накануне важной игры против бывших партнеров по «Торпедо» Алексей долго не мог уснуть

— После игры с кем-то из автозаводских хоккеистов, которых вы знаете, поговорили?

— Конечно. Я пообщался со всеми ребятами, с кем мы вместе играли. Много всего услышал, но это не для интервью. Самый главный вопрос был: «Ты что обалдел?! Почему именно мы?»

— Что отвечали?

— В следующий раз будете знать, куда приехали. (Смеется.)

— Хоть кто-то из торпедовцев поздравил вас?

Ничего личного! Просто хоккейНичего личного! Просто хоккей
Ничего личного! Просто хоккей

— Нет. Я этого и не ждал. Это профессиональный спорт, здесь каждый в первую очередь думает о победе. Это странно говорить тому, кто только что забил твоей команде: «Мы за тебя рады». Но в глазах парней я не заметил никакой злости, видно было, что они все-таки порадовались за меня.

— С Петерисом Скудрой перекинулись хотя бы парой фраз?

— Во время игры его для меня не существовало. Да и после матча я для разговора не подходил. У меня есть тренер в «Ак Барсе», с которым мне приятно общаться. С другими тренерами мне говорить не о чем.

Петерис Скудры объясняет судьям, кто правПетерис Скудры объясняет судьям, кто прав
Петерис Скудры объясняет судьям, кто прав

— До сих пор злитесь на Скудру?

— Никакой злости. Напротив я благодарен тренерскому штабу «Торпедо» и руководству клуба, что они согласились отпустить меня. И сейчас у меня есть возможность выступать в такой классной команде, как «Ак Барс».

— Допускаете, что когда-нибудь поработаете с Петерисом Скудрой?

— Петерис всегда говорил — это бизнес. В дальнейшем может случиться всё что угодно. Ничего личного между нами нет.

«Чтобы стать топ-клубом, «Торпедо» нужны свои воспитанники»


— Нижегородские болельщики, которые приезжали в Казань, отнеслись к хет-трику в ворота любимой команды с пониманием?

— Сразу после игры я подъехал к нижегородской трибуне и поприветствовал болельщиков, а они мне поаплодировали. А потом многие фанаты «Торпедо» дождались меня у моей машины, и мы долго разговаривали. Они тепло меня поздравили, но сказали, что болеть будут только за свою любимую команду. Понимаю, что для всех мил не будешь. Наверняка, в соцсетях были те, кто разозлился на меня. Но лично от нижегородцев никакого негатива в свой адрес не слышал. Это очень приятно.

Нижегородские болельщики в КазаниНижегородские болельщики в Казани
Нижегородские болельщики в Казани

— После такой игры свыклись с мыслью, что вы больше не игрок «Торпедо»?

— Не стану отрицать, мне было тяжело привыкать к «Ак Барсу». Я и в разговорах с одноклубниками или работниками персонала постоянно говорил: «А вот мы в Нижнем…» Меня одергивали: «Кто мы? И кто в Нижнем?» Сейчас я таких оговорок уже не делаю. В последнее время я чувствую доверие одноклубников. В раздевалке я стал своим.

— Обыграв «Торпедо», «Ак Барс» гарантировал себе первое место в Восточной конференции КХЛ. Лично вы в таком статусе начнете плей-офф впервые. Это добавит психологического давления?

— Оказавшись в Казани, я сразу понял, с каким настроем на нас выходят соперники. «Ак Барс» хотят обыграть все. Я и сам отлично помню, как мы в «Торпедо» готовились к этим играм и хотели показать свой максимум.

В плей-офф в этом плане ничего не изменится. Оппоненты будут выходить с нами как на последний бой!

— Это плата за статус топ-клуба. Кстати, чего, по вашему мнению, не хватает «Торпедо», чтобы обладать этим статусом?

— Своих воспитанников. Это — начало всех начал. Сколько сейчас нижегородцев в составе? Один Володя Галузин. Есть Кирилл Ураков и Данил Веряев. Но Кирилл приехал из Ижевска, а Данил — из Нижегородской области.

В «Ак Барсе» своих воспитанников намного больше. И молодежная команда «Ирбис» процентов на 80 состоит из казанцев.

По-настоящему большим клубом можно стать, когда ты опираешься на ребят из своей хоккейной школы.

Партнеры по «Ак Барсу» поздравляют Алексея Потапова с удачной игройПартнеры по «Ак Барсу» поздравляют Алексея Потапова с удачной игрой
Партнеры по «Ак Барсу» поздравляют Алексея Потапова с удачной игрой

— В плей-офф «Торпедо» играет с «Локомотивом». Как-то вы назвали ярославцев самым принципиальным соперником «Торпедо». Наблюдаете за этой серией?

— Я не сомневаюсь, что серия получится яркой и боевой, и желаю своим землякам только победы. Но тратить эмоции на то, чтобы смотреть матчи «Торпедо» и «Локо», не хочу. Слежу только за результатами.

— Сколько процентов вы отводите на то, что «Ак Барс» и «Торпедо» еще могут сыграть в этом сезоне?

— Четыре процента (команды могут встретиться только в финале Кубка Гагарина. — Прим. NN.RU).

— Это количество шансов «Торпедо» на выход в финал?

— Без комментариев. (Улыбается.)

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Алексей Рокотов


Фото: Vk.com/hcakbars

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления