Город инструкция Центр Нижнего Новгорода закрыт. Рассказываем, как пережить 14 июня

Центр Нижнего Новгорода закрыт. Рассказываем, как пережить 14 июня

Сегодня первый день работы фан-зоны

Фестиваль болельщиков на площади Минина и Пожарского

14 июня случится то, чего так долго и с опаской ждали жители Нижнего Новгорода. Начинает работу Фестиваль болельщиков FIFA, из-за которого закрывается движение в центре города — примерно в радиусе 2 км от площади Минина и Пожарского. Мы собрали в одном материале все важные изменения, которые скажутся на жизни горожан и актуальны сегодня.

Фестиваль болельщиков — это большая площадка, на которой организовано пребывание большой группы людей для просмотра футбольных матчей. В Нижнем Новгороде этой площадкой стала центральная площадь Минина и Пожарского. Планируется, что здесь будет собираться не менее 15 тысяч человек. Подробнее о том, что представляет собой Фестиваль болельщиков FIFA, читайте в нашем специальном материале.

Схема фан-зоны

Площадка фестиваля болельщиков будет работать в период с 14 июня по 15 июля. Однако существенные ограничения, влияющие на жизнь горожан, будут вводиться не каждый день, а только 14 июня, 18 июня, 19 июня, 21 июня, 24 июня, 25 июня, 27 июня, 1 июля, 6 июля, 10 июля, 11 июля, 14 июля, 15 июля.

Первые ограничения для движения транспорта, в том числе общественного, на площади Минина и прилегающих улицах были введены с 10 мая. Изменены схемы движения автобусов и троллейбусов. Эти ограничения будут действовать до 1 августа.

Но будут и еще более жесткие ограничения.

В зону — только через КПП

Вокруг площадки Фестиваля болельщиков определена зона безопасности, в которую запрещен въезд транспорта. Исключение составляют аккредитованные автомобили. Это либо транспорт, обслуживающий сам фестиваль, и предприятия, оказавшиеся на территории фан-зоны, либо личные автомобили жителей, проживающих на территории «зоны отчуждения» (как выражаются сами нижегородцы).

Зона безопасности, в которой ограничено движение транспорта

Попасть внутрь этой территории можно, только предъявив специальный пропуск и через контрольно-пропускные пункты (КПП). Всего их восемь.

Транспортные ограничения будут действовать с 6:00 14 июня до 1:00 15 июня.

Навигатор в помощь

Кстати, для удобства автомобилистов к старту чемпионата мира по футболу в «Яндекс.Навигаторе» появился раздел с данными о перекрытиях улиц в дни состязаний. Там можно увидеть, как изменится схема движения в Нижнем Новгороде.

— Данные о перекрытиях учитываются при построении маршрутов, поэтому водителю не нужно самому искать варианты объезда, — рассказали в пресс-службе «Яндекса». — А если он захочет попасть на одну из перекрытых улиц, «Навигатор» покажет, до какого места удастся проехать, а какой участок пути будет закрыт. Водитель сможет перейти на слой парковок и посмотреть, где оставить машину.

Кроме того, 14 июня с 22:30 до 23:30 будет ограничено движение транспорта по Нижне-Волжской набережной от улицы Широкой до Георгиевского съезда. И в течение всего дня будет запрещена парковка автомобилей слева и справа от памятника «Катер Герой» на Нижне-Волжской набережной. По случаю открытия чемпионата мира в Нижнем Новгороде дадут большой фейерверк.

Получаем пропуск

Чтобы получить пропуск на ограниченную территорию, необходимо иметь прописку внутри этой зоны. Пройти аккредитацию можно и сейчас, и вообще в любой день до окончания работы Фестиваля болельщиков. Читайте нашу инструкцию о том: что нужно, чтобы получить пропуск на автомобиль.

Общественный транспорт

Изменяется 14 июня и схема движения общественного транспорта.

Несмотря на все запреты, организаторы обещали, что передвижение на велосипедах по территории, прилегающей к Фестивалю болельщиков, будет свободным.

Также можно свободно перемещаться пешком. Обращаем внимание, что сквозного прохода с площади Минина к Чкаловской лестнице и Верхневолжской набережной нет. Пройти можно по улице Ульянова, Пискунова, на Верхневолжскую набережную.

Парковка запрещена

В дни проведения Фестиваля болельщиков FIFA будет запрещена остановка и стоянка на 14 улицах — это так называемые пешеходные маршруты. Будьте внимательны и обращайте внимание на временные знаки. Иначе автомобиль увезут. Перемещение автомобилей обычно начинается накануне важной даты.

По вопросам перемещения автомобилей обращайтесь по телефонам: (831) 417–17–07 или 424–45–45.

Как добраться до фан-феста

До Фестиваля болельщиков FIFA можно добраться на общественном транспорте:

1. Муниципальные автобусы:

  • до остановки «Водная академия» — 52;

  • до остановки «Пл. Свободы» — 1, 3, 68.

2) Маршрутные такси:

  • до остановки «Водная академия» — 74, т-24, т-31, т-40, т-45, т-60, т-69, т-85, т-90, т-97, т-98;

  • до остановки «Черный пруд» — т-4, т-31;

  • до остановки «Пл. Свободы» — 71.

3) Трамваи:

  • до остановки «Черный пруд» — 1, 2, 11, 21.

Можно доехать на метро до станции «Горьковская» и пройти пешком по улице Большой Покровской до площади Минина и Пожарского.

Оплатить проезд в общественном транспорте Нижнего Новгорода можно наличными, банковской картой или транспортной картой (к ЧМ-2018 выпущен ограниченный тираж с футбольной символикой). Стоимость проезда — 26–28 рублей. Кстати, при оплате проезда транспортной картой можно еще и скидку получить.

Такси


В дни работы Фестиваля болельщиков проезд в зону вблизи него разрешается только аккредитованным легковым такси. Для них организованы стоянки и посадочные площадки:

  • ул. Пискунова;

  • ул. Ошарская.

К сожалению, ничего не сообщается, как можно вызвать аккредитованное такси к дому или офису.

Сухой закон


В дни работы Фестиваля болельщиков действует запрет на продажу и употребление алкоголя в магазинах на прилегающей территории. В нее включен практически весь исторический центр Нижнего Новгорода: Зеленский съезд, улицы Добролюбова, Большая Покровская, Грузинская, площадь Горького, улица Горького, площадь Сенная, Красная слобода, Нижневолжская набережная. Всего 54 магазина. В общепите можно будет купить алкогольные напитки на розлив.

Кстати, улица Рождественская с многочисленными ресторанами и магазинчиками под эти ограничения не попадает.

Все новости о подготовке к ЧМ-2018 по футболу — в специальном разделе.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Роман Фильцов
Фото: Наталья Бурухина
Инфографика: Дмитрий Гладышев, nizhny2018.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления