Город Плата за вывоз мусора в Нижегородской области может вырасти в 15 раз

Плата за вывоз мусора в Нижегородской области может вырасти в 15 раз

Комитет Госдумы провел мониторинг

«Мусорный коллапс» в Нижнем Новгороде уже налицо

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды провел мониторинг реализации «мусорной реформы». Нижегородская область оказалась в зоне риска.

Как рассказал глава комитета Владимир Бурматов РИА «Новости», 19 российским регионам с 1 января 2019 года грозит «мусорный коллапс» из-за отсутствия полигонов для утилизации отходов или исчерпанности их ресурсов, а также в связи с резким подорожанием услуги для населения.

По последнему пункту Нижегородская область оказалась в зоне риска. По оценкам комитета, в некоторых зонах региона рост ежемесячных затрат на вывоз мусора для семьи из трех человек может вырасти примерно на 1585%.

Новая система обращения с ТКО заработает с 1 января 2019 года. Она предусматривает введение регионального оператора, который будет отвечать за организацию всей деятельности, начиная от транспортирования и заканчивая безопасным захоронением отходов.

Нижний Новгород будут обслуживать две компании: Сормово — ЗАО «Управление отходами — НН», все остальные районы — ООО «Нижэкология — НН». Таким образом, тарифы для сормовичей и жителей остальных районов могут отличаться.

Председатель постоянной думской комиссии по экологии Михаил Кузнецов пообещал, что депутаты постараются не допустить повышения тарифов с нового года.

Текст: Ирина Видонова
Фото: читатель NN.ru

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления