Город «Пропал сквер». На Ковалихинской опять пилят деревья, а памятник так и не установили

«Пропал сквер». На Ковалихинской опять пилят деревья, а памятник так и не установили

Сквер перегорожен строительным забором

Сквер на пересечении Ковалихинской и Семашко уже уполовинили, а ему больше ста лет

Сквер, в котором обещали установить памятник Горькому, вместо этого перегородили строительным забором. За ним слышен звук бензопил. Окрестные жители забеспокоились: это не первое поползновение на единственную в этом месте зеленую зону.

Памятник Горькому стоял когда-то в парке Кулибина, но он не вписался в новую концепцию (парк хотели сделать православным), и статую демонтировали. Вспомнили о монументе «в рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения писателя».

Памятник отреставрировали и начали подыскивать ему новое место. Провели даже опрос среди горожан, выбрали сквер на Ковалихинской. Хотели успеть к юбилею, но ни тогда, ни полгода спустя памятник там так и не появился.

Вместо памятника на этом месте появился строительный забор

— Вопрос находится в стадии обсуждения. На предложенном ранее месте памятник не установлен, поскольку не получено согласие жителей окрестных домов, — ответили на запрос корреспонденту NN.ru.

Зато на этом месте появился строительный забор, он перегородил полсквера. За забором оказалась большая часть детской площадки.

Детская площадка теперь недоступна

— Всё, пропал сквер на углу Ковалихи и Семашко! Рубят деревья, перегородили полсадика, вторую половину бороздят бульдозеры! Даёшь новый элитный дом в историческом центре города! — возмутилась Ирина Гончарова.

За забором работают бульдозеры

Часть сквера — 50 старых лип — уже зачистили в начале 2017 года. Разрешение выдала администрация Нижегородского района, оформив это как «вынужденную вырубку». Оказалось — под элитный жилой комплекс TRINITY. В распоряжении предполагалось компенсационное озеленение.

Доминантой этого места стали не исторические здания, не музей-квартира Горького, а ЖК TRINITY

Вместо этого вновь заработали бензопилы. И опять разрешение у вырубщиков имеется — от администрации Нижегородского района. Работы на этом месте ведет «Теплоэнерго», сообщили на запрос NN.ru. Теплотрассу, которая сейчас идет поверху, организация переносит под землю. И опять нам пообещали компенсационное озеленение — в будущем году.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления