Город Пять концертов отменила нижегородская прокуратура из-за «вреда здоровью детей»

Пять концертов отменила нижегородская прокуратура из-за «вреда здоровью детей»

По мнению прокуроров, деятели шоу-бизнеса негативно влияют на подростков

Концерты отметены из-за мата и суицидальных призывов

Эксперты прокуратуры нашли в текстах пяти исполнителей, которые хотели выступить в Нижнем Новгороде, информацию, которая может нанести «вред здоровью и развитию детей».

Прокуратура Нижегородской области нашла в текстах пяти музыкальных исполнителей информацию, способную причинить «вред здоровью и развитию детей». В результате отменены пять концертов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Концерты групп, популярных в молодежной среде, должны были состояться в одном из концертных залов Нижнего Новгорода в октябре-декабре 2018 года. В рекламных материалах говорится, что возрастной ценз для зрителей обозначен 12 лет (12+) либо 16 лет (16+).

В текстах композиций, которые должны были звучать со сцены, нашли нецензурную брань, а также «иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества, а также совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью либо жизни и здоровью окружающих».

В результате концерты не состоятся, а их организаторам грозит административная ответственность.

Министерство образования Нижегородской области ранее обращалось в прокуратуру и МВД с просьбой проверить двадцать концертов «деструктивных музыкальных групп», на которые не распространяется маркировка «18+». В письме утверждалось, что на этих исполнителей жалуются нижегородцы.

В список «деструктивных» попали «Монеточка», Animal Джаz, «Пошлая Молли», «Хаски», Feduk, Элджей, Little Big, Face, «Хлеб», Gone.Fludd, Within Temptation, Jah Khalib, «Ганвест», HammAli & Navai, The Hatters, Anacondaz и ATL. Родители школьников увидели глумление над смертью, описание каннибализма, призыв к употреблению наркотиков, пропаганду суицида и насилия, призывы к асоциальному и деструктивному поведению.

Между тем организаторы концерта исполнительницы Монеточки заявляли, что он переносится из-за ее болезни.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: monetochka.official/Instagram.com


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления