Город День народного единства в Нижнем Новгороде: с купцом и гувернанткой, мининским шулюмом и Лжедмитрием

День народного единства в Нижнем Новгороде: с купцом и гувернанткой, мининским шулюмом и Лжедмитрием

4 ноября нижегородцев ждут самые разные мероприятия

Мероприятия Дня народного единства пройдут в совершенно разных локациях города

4 ноября Нижний Новгород, как и вся Россия, отметит День народного единства. Программа праздника уже утверждена, но она не включает в себя все мероприятия, которые пройдут в этот день. Мы составили список мест, которые будет посетить интереснее всего — это наиболее яркие проекты.

В День народного единства для нижегородцев и гостей города приготовят блюда, которыми питались участники ополчения в ходе похода на Москву. Также жители увидят прототип печи, в которой более 400 лет назад участники похода готовили себе еду. Эту акцию организует группа гастроэнтузиастов «Горячо» — они будут ждать вас с 14:00 до 18:00 на улице Ошарская, дом № 1/2.

— Мы узнали от знакомых краеведов, что Козьма Минин был говядером и снабжал нижний базар отборной говядиной, в честь этого мы и решили разработать меню с говяжьим шулюмом и говяжьим стейком, — отметил вдохновитель акции Дмитрий Степанов

Также каждый из гостей сможет сделать фотографию на память с Дмитрием и Лжедмитрием Степановым.

Нижегородцы смогут попробовать пищу, которую ели более 400 лет назад!

Не отходим от пищевой темы далеко! 4 ноября в Нижнем Новгороде приготовят самый большой и самый маленький пироги. Посмотреть на это можно будет вдоль стен кремля с 13:00 до 17:00.

Нижегородцы смогут попробовать традиционную выпечку народов России: марийскую, татарскую, русскую, мордовскую, чувашскую. Кроме самого маленького и большого пирогов, жители увидят пирог самой оригинальной формы, лучшее изделие ко Дню народного единства и лучшую презентацию пирога.

Здесь же жители могут посетить выставку изделий декоративно-прикладного творчества «Ярмарка ремёсел». Ее участниками станут более 200 мастеров из 20 районов Нижегородской области, а также гости из Владимира, Смоленска, Вологды, Волгограда и Чебоксар. Народные умельцы представят огромный ассортимент изделий ручной работы из стекла, камня, глины, бисера, дерева, бересты, ткани, соломки, лозы.

Нижегородцы не останутся голодными в День народного единства

Нижегородцев на День народного единства порадуют выступлением Дмитрия Маликова. Если вы беспокоитесь, что не попадёте на концерт звезды, то у вас есть дополнительная возможность встретиться с кумиром! В 14:30 в «Макдоналдсе» на площади Горького,2 артист выступит хедлайнером благотворительной акции «Макхэппи день».

— Каждый посетитель, внесший свой вклад в благородное дело помощи детям, сможет получить свой заказ из «звездных» рук, унести с собой автограф или сделать фото со звездой, — говорится в сообщении. — Тем более что звёзд ожидается традиционно много!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Аналитическое агентство «ТурСтат» представило лучшие направления для путешествий по России на праздничные выходные ноября. Нижний Новгород вошёл в топ-3!

Люди очень хотят посетить фестиваль национальных литератур, который пройдёт в нашем городе и Большом Болдино с 3 по 5 ноября. В День народного единства в нашем городе будет две локации: первый павильон Нижегородской ярмарки (с 12:00) и концертная программа на площади Минина с 16:30 до 19:30. Представители более 40 национальных языков из 25 регионов России проведут творческие встречи, чтения, лекции, концертные выступления.

Нижегородцев и гостей города ждут интересные встречи со специальными гостями фестиваля — поэтом Дмитрием Воденниковым, литературным критиком и писателем Львом Данилкиным, поэтом Марией Ватутиной, главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым, московским этно-электронным коллективом Volga.

Фестиваль национальных литератур — событие для всей семьи. Детям будет чем заняться

4 ноября в 11:30 на улице Рождественской состоится интерактивная костюмированная экскурсия «Купеческий Нижний».

Участникам экскурсии расскажут об истории создания Строгановской церкви, роли купца Г.Д. Строганова и Петра I в ее судьбе, усадьбе А.И. Костромина, роли зачинателей династии в судьбе Ивана Кулибина, здания завода Добровых и Набгольц, Блиновском пассаже, «Фонтане благотворителей» на Софроновской площади, механике В.И. Калашникове, доме, где жил инженер А.И. Дельвиг, характере, быте и привычках купца-миллионщика Н.А. Бугрова, ночлежном приюте Бугрова, истории памятника Минину и Пожарскому.

Героями костюмированной экскурсии станут купец Матвей Емельянович Башкиров и гувернантка купеческого дома. Мероприятие погрузит жителей в интереснейшую историю Нижнего Новгорода и одной из древнейших и красивейших городских улиц — Рождественской.

Нижегородцев проведут по улице Рождественской и расскажут интересные истории

К своему пятилетию музей занимательных наук «Кварки» организует грандиозный праздник, причём на два дня — 3 и 4 ноября. Стоимость билета в эти дни — 500 рублей. Все мероприятия будут бесплатными, за исключением некоторых мастер-классов (доплата 50 рублей). Еда и напитки не входят в стоимость билета. Время работы музея в эти дни продлено до 21:00.

Нижегородцев ждут новая интерактивная программа, обзорные экскурсии по музею, научные шоу на главной сцене, неоновое шоу, ярмарка новых мастер-классов, шоу мыльных пузырей для самых маленький и много других занимательных мероприятий.

К своему пятилетию музей занимательных наук подготовил новую программу

В День народного единства нижегородцы, любящие спорт, найдут мероприятие и для себя. На площадке Нижегородского училища олимпийского резерва состоится первый этап чемпионата России по баскетболу 3х3. Этот турнир впервые пройдёт в нашем городе — в нем примут участие сразу три команды от региона. БК «Нижний Новгород» заявил два коллектива — Nizhny Novgorod и Bulldogs. В женской части турнира выступит команда Sisters Felix из Дзержинска.

В 12:00 начнётся женский турнир с участием нижегородских баскетболисток, а в 14:00 стартует мужской турнир, где наш город представят две команды.

БК «Нижний Новгород» заявил два коллектива на этот турнир — Nizhny Novgorod и Bulldogs

Государственный центр современного искусства «Арсенал» представит сразу три выставки: «Нетрафаретная печать», «Соседи?» и «Аллегорическая абстракция». Нижегородцы смогут посетить их с 12:00 до 18:00 по адресу: Кремль, корпус 6, правое крыло. Стоимость билета на одного человека — 250 рублей. Для участников занятий программы «Арсенал + Семья», а также детям до трёх лет — вход свободный.

4 ноября попадает в число дней акции «Ночь искусств». Мы составили перечень наиболее ярких мероприятий, которые нижегородцы могут посетить бесплатно. Библиотеки, театры и музеи постарались.

В День народного единства в Нижнем Новгороде перекроют движение в центральной части города. Общественный транспорт будет ходить по измененным маршрутам, а водителям на личном авто придется искать пути объезда.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, Дмитрий Степанов, dmitriy_malikov/instagram.com, literaturafest/vk.com, Яндекс.Карты, баскетбольный клуб «Нижний Новгород»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления