Город Комфортная среда мнение «Что происходит с детскими площадками?» Молодой отец — о некомфортной среде

«Что происходит с детскими площадками?» Молодой отец — о некомфортной среде

Где гулять нашим нашим детям?

Минувшим летом Нижний Новгород сильно преобразился — к чемпионату мира наш город получил сразу две благоустроенные набережные: вдоль Оки, около стадиона, и вдоль Волги, а также большую прогулочную зону на Стрелке. После ЧМ-2018 благоустройством занялись во дворах жилых домов, а также в парках и скверах. Активные нижегородцы много спорили о том, какую брусчатку использовать, где прокладывать тропинки, какой мрамор или камни лучше… Но никто не вспомнил о простых вещах. Молодой отец и фотограф Иван Куликов написал простым языком, чего ему не хватает, как простому жителю, во всей этой комфортной среде.

Я вообще про общественное редко пишу… Но есть то, что для меня крайне актуально. Я папа. Для меня это даже важнее, чем я фотограф. Так вот, черт подери, что происходит с детскими площадками в этом городе?

У нас появилась прекрасная новая набережная (ну, точно лучше, чем синий забор). Но там нет даже намека на хоть что-то для детей. Моя дочь не проявляет интереса к машинкам на радиоуправлении. На самокате кататься любит, конечно, но к концу набережной ей уже хочется чего-то другого. И родителей с детьми в тех краях полно. Но детской площадки видом не видано, слыхом не слыхано.

Новая набережная Волги: места много, а заняться нечем

Благоустройство Щелоковского хутора. Опять же я не буду обсуждать дагестанские камни, деревянные дорожки и мостик, на который забили... Без меня всё обсудили десять раз. Но между вторым и первым озером была детская площадка. Черт подери, где она? А знаете что: ее просто убрали.

После благоустройства Щелоковского хутора детская площадка оттуда пропала

Я живу на улице Бориса Корнилова. В один не очень прекрасный день я возвращался с дочкой из детского сада и обнаружил, что из нашего двора пропали: качели (1 шт.), песочница (1 шт.), карусель (1 шт.).

В прошлый раз при схожих обстоятельствах исчезла горка. Но дело было перед выборами, поэтому горку просто поставили новую. Мы и в этот раз понадеялись, хотя до выборов далеко.

Есть неподтвержденная информация, что в городе сносят аварийные объекты на детских площадках

Но есть неподтвержденная информация, которая, правда, вроде как добыта из администрации Советского района (понимаю, что, по сути это «одна бабка сказала»), что есть указание снести аварийные объекты на детских площадках. Как вы думаете, кто-то будет разбираться, что аварийное, что нет? Правильно. Никто не будет. На наших качелях гроздьями могли висеть школьники, и им ничего не происходило. На карусель тоже временами садились немалых размеров мальчики и девочки с чипсами. Она поскрипывала, но я бы не сказал, что угрожает чьим-то жизни или здоровью. Но их теперь нет.

Нет и в соседних дворах. Просто все старые горки, качели, карусели, песочницы были ликвидированы.

Нам никто ничего не сказал. Никто ничего не обещал. Никто ничего не объяснил.

Я понимаю, что район старый, детей в наших краях меньше, чем в «Седьмом небе» или «Цветах». Но они есть. И им тоже надо где-то гулять. Не в торговом центре, а на улице, во дворах.

Детские площадки нужны. Это не гранитные конструкции и не дагестанские камни. Здесь даже обсудить нечего. Они просто нужны.

«Детские площадки нужны. Они просто нужны»
Текст: Иван Куликов/Facebook.com
Фото: Наталья Бурухина, Иван Куликов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления