Город «Яркие фасады и смешные подворотни». Командировочные рассказали, каким увидели Нижний Новгород

«Яркие фасады и смешные подворотни». Командировочные рассказали, каким увидели Нижний Новгород

Их удивили кафе, подворотни и канатка

Гостя из Ломоносова многое удивило в Нижнем Новгороде

Нижегородцы часто ругают свой город, не замечая его достопримечательностей. Имеют право. А вот приезжие часто видят необычное и удивляются тому, что мы считаем обыденностью. А посмотреть-то есть на что. Например, гости с Северо-Запада России сняли целый фильм о нашем городе.

— Совсем недавно мы были в Нижнем Новгороде в рабочей поездке — ездили на Всероссийский этап премии RussianEventAwards, — написала в соцсети петербурженка Ксения Васильева. — И сняли небольшое видео. Предлагаем вашему вниманию взгляд приезжего командировочного человека. По городу гулял режиссер Евгений Захаров (город Ломоносов), а бегала за ним с камерой и затем монтировала Ксю.

— Мы на улице Большой Покровской, — рассказывает журналист, режиссер, президент Ораниенбаумского морского фестиваля Евгений Захаров. — И, пожалуй, это одна из самых длинных пешеходных улиц, которые мне встречались. Эта мощеная улочка — украшение Нижнего Новгорода. А вообще очень легко запомнить, когда основан город — 12-21.

Гости города столкнулись с тем, что в Нижнем Новгороде негде позавтракать приезжим. Все кафе, которые им встретились, начинают работать с 12 часов дня. И даже завтраки, обозначенные в меню, начинаются в полдень. Да, не торопится наш город просыпаться.

И все-таки им удалось найти на Покровке одно кафе, работающее с восьми утра. И там они обнаружили очень интересное приспособление для чтения газет.

Вообще Евгений Захаров сравнил центр Нижнего Новгорода с московскими старинными улочками:

— Двух-, трехэтажные дома, холмы, перепады высот и романтичная загадочность в этих переулках. Яркие фасады и довольно смешные подворотни.

Смешной подворотней оказался дворик галереи «Кладовка»

Порадовали гостей и литые фигуры на Покровке.

— Половой вопрос волнует многих, — заметил Захаров. — В Нижнем Новгороде этот вопрос решается просто — около ресторана стоит знаменитый Половой.

Половой у ресторана понравился гостю

Поснимали гости наш город и с высоты птичьего полета, и, конечно, прокатились по канатной дороге, которую они называют главной достопримечательностью Нижнего Новгорода.

Еще гости удивились, что на станции канатной дороги на Бору есть некий железный домик, в котором разместили «уличную библиотеку». Можно взять книжку и почитать, пока пролетаешь в кабинке над Волгой.

Еще гости обнаружили интересный дом на улице Сеченова, который похож наклоном на Пизанскую башню, но хозяева умудрились поставить в нем пластиковые окна под углом.

А потом команда устроила танцы на Большой Покровской, чтобы просто не скучать на вечерней улице.

Этим летом про наш город рассказал еще и блогер из Санкт-Петербурга. Ну, радует хотя бы то, что гости не перепутали наш город с другим Новгородом — на Волхове.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: ezakharov63vk/com

Видео: ksyfoto /vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления