Город обзор Лучше Парижа и Лондона: Нижний Новгород вошёл в рейтинг самых комфортных городов мира

Лучше Парижа и Лондона: Нижний Новгород вошёл в рейтинг самых комфортных городов мира

В исследовании участвовало свыше двух сотен городов

Нижний Новгород признан самым комфортным российским городом 

Международный исследовательский портал Numbeo признал Нижний Новгород самым комфортным российским городом для проживания на начало 2019 года. Кроме этого, наш город обогнал многие мировые столицы, например, Париж, Лондон и Нью-Йорк.

Сервис Numbeo выбирал самый комфортный город в мире из 226 участников: Нижний Новгород поставили на 109 место. Это лучший результат среди городов России: Санкт-Петербург и Москва разместились на 182 и 191 строчках. При составлении рейтинга учитывались многие показатели, например, покупательская способность, уровень безопасности и здравоохранения, стоимость проживания в городе и состояние экологии.

Numbeo — это крупнейшая в мире база данных о пользовательских данных городов и стран мира. Она предоставляет актуальную и своевременную информацию об условиях жизни в различных уголках планеты: показатели жилья, здравоохранение, транспорт, преступность и загрязнение.

Рейтинг возглавила столица Австралии Канберра. Также в тройку лидеров вошли голландский Эйндховен и столица американского штата Северная Каролина Роли. Последнюю строчку списка заняла столица Венесуэлы Каракас, набравшая 0 баллов.

Урбанист, кандидат экономических наук Александр Иванов прокомментировал NN.RU результаты этого исследования. Он считает, что у международных экспертов нет никаких объективных оснований ставить Нижний Новгород в середину списка, тем более выше того же Нью-Йорка.

— О каком комфорте в Нижнем Новгороде может идти речь? Если говорить про заторы, то наш город находится где-то в тройке по пробкам в России. В среднем, нижегородцы проводят в пробках больше 40 минут — это очень много. Для меня результаты опубликованного исследования очень удивительны: они говорят о непрофессиональном подходе.

Урбанист напомнил, что по состоянию окружающей среды Нижний Новгород тоже никак не может быть в лидерах: по этому показателю наш город находится в последней десятке среди регионов России.

— В 90-х годах пассажиропоток нижегородского метрополитена составлял 52 миллиона человек, — продолжил Александр Иванов. — По данным 2016 года, до строительства «Стрелки», но уже после запуска «Горьковской», этот показатель упал до 27 миллионов человек. Это означает, что люди пересаживаются на автомобили — они переселяются из центра на окраины и за город. Получается, что все многомиллиардные затраты на метро привели к увеличению убытков. Именно поэтому власти «наезжают» на маршруточников: они хотят загнать всех в муниципальный транспорт. Но поезд уже ушёл.

В начале ноября прошлого года мы писали, что этот же международный исследовательский портал поставил Нижний Новгород на шестое место среди самых чистых городов Европы. Тогда наш город также обогнал Москву и Санкт-Петербург.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления