Город Нижегородский застройщик незаконно потратил больше 148 млн рублей дольщиков (дополнено)

Нижегородский застройщик незаконно потратил больше 148 млн рублей дольщиков (дополнено)

Прокуратура обязала его вернуть деньги на счета

Нижегородские дольщики часто выходят на митинги

Прокуратура уличила нижегородского застройщика «Жилстройресурс» в нецелевом расходовании средств. Компания незаконно потратила деньги своих дольщиков — 148 миллионов 600 тысяч рублей. В компании размер суммы опровергают.

Прокуратура Советского района уже направила заявление в Нижегородский районный суд. Согласно заявлению, застройщик должен вернуть деньги на счета дольщиков дома № 10 на улице Ванеева и использовать их по целевому назначению. Обращение прокуратуры находится на рассмотрении.

В компании «Жилстройресурс» на запрос NN.RU сообщили, что прокуратура Советского района представила недостоверные сведения о размере средств, использованных по нецелевому назначению.

— Порядок определения размера и сам размер таких средств относится к компетенции Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области и никогда не определялся органами прокуратуры самостоятельно, — добавили в компании. — Застройщик неоднократно извещал прокуратуру о том, что денежные средства осваиваются в ходе строительства поэтапно с учетом производственного графика и фактической приемкой строительных работ. В связи с этим по состоянию на январь 2019 года сумма, полученная застройщиком от дольщиков, и подлежащая освоению для дальнейшей достройки объекта составляет ориентировочно 43 млн 640 тысяч рублей.

Сейчас со стороны Прокуратуры Советского района инициирован процесс, однако на сегодняшний день к рассмотрению этого дела суд ещё не приступал.

Еще на четырех застройщиков прокуратура обратила внимание из-за того, что они не сообщили дольщикам в установленные законом сроки о том, что не успевают закончить строительство вовремя. В отношении руководства компаний «Деметра», «Капстройинвест», «Фирма «Строитель-П»» и «Стеклоавтоматикастрой» были возбуждены дела об административном правонарушении, внесены представления. В результате виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления