Город репортаж NN.RU в «Печёрском» бункере: продолжаем гулять по крупнейшей военной подземке Нижнего Новгорода

NN.RU в «Печёрском» бункере: продолжаем гулять по крупнейшей военной подземке Нижнего Новгорода

Наши корреспонденты изучали заброшенное бомбоубежище несколько часов

Даже в заброшенной подземке можно поймать романтическое настроение

На прошлой неделе мы познакомили своих читателей с бывшим укрытием ПВО СССР, которое находится на территории заброшенной воинской части за ТЦ «Фантастика». В первой части репортажа из «Печёрского» бункера корреспонденты NN.RU показали вам ровно половину подземки — настало время изучить верхние этажи и подходы к запасным выходам.

Продолжив своё путешествие, мы спустились на нижний этаж, где находится запасной выход. Забавный факт — кто-то из посетителей бункера праздновал здесь Новый год. Это становится понятно по куску мишуры, который висит на стене в коридоре.

К сожалению, среди нескольких комнат мы не нашли ничего сохранившегося — всё содержимое убежища либо разграбили, либо сломали, либо вынесли.

Огонь добрался и до этих мест — за несколько десятилетий «Печёрский» бункер повидал не один костёр.

Такие локации идеально подходят для атмосферных фотосессий

Судя по надписи, читатели NN.RU были здесь в 2011 году. И оставили свой след!

В первой части репортажа мы уже рассказывали, что в разных частях бункера есть лазы, через которые можно выбраться наружу. Путь до свободы довольно опасный — чтобы добраться до самого верха, придётся проявить мастерские навыки скалолазания. Если первый лаз был прикрыт хоть какой-то дощечкой, этот оказался полностью открыт — в него легко можно провалиться, гуляя по поверхности.

После этого мы направились на верхние этажи. Ступени были сломаны, но кто-то позаботился об удобстве и соорудил некое подобие переправы через лестничные пролёты.

Нам удалось попасть на тот самый балкон, про который мы говорили в первой части материала. Судя по количеству надписей и копоти на стенах, именно здесь посетители заброшенного бомбоубежища устраивали самые жаркие посиделки. На этом моменте у нас начал выключаться фонарик и мы поспешили обследовать оставшиеся места убежища.

Мы прошли в последнюю комнату «Печёрского» бункера. На наше удивление, она оказалась довольно чистой и светлой — на стенах осталось лишь несколько надписей с поздравлениями. Они предназначались некой 16-летней Яне.

Если присмотреться, там можно увидеть надпись «Следуй за кроликом». Прямая отсылка к произведению Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» 

Мы выбрались из бункера, обошли холм с другой стороны и нашли второй вход. Через него тоже можно попасть в бомбоубежище, но для этого придётся спускаться по изогнутой лестнице — выглядит довольно опасно. Этот лаз ведёт на нижний этаж, где мы нашли надпись «NN.RU».

Корреспонденты NN.RU посещают подобные места, чтобы показать нижегородцам интересные локации города, о которых мало кто знает. Редакция ни в коем случае не призывает к их посещению, даже наоборот — настоятельно рекомендует воздержаться от таких походов.

В начале прошлого года нижегородцы задумались, куда бежать в случае войны и есть ли на территории города бомбоубежища. NN.RU выяснил, что в Нижнем Новгороде более 400 защитных сооружений разного типа, но они являются режимными объектами и их адресов нет в открытом доступе. Нам удалось посетить одно из убежищ — оно принадлежит нижегородскому филиалу ПАО «Ростелеком».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем InstagramХотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления