Город Найден новый «собачий концлагерь» в Выксе: кто и зачем запер животных в заброшенных садах

Найден новый «собачий концлагерь» в Выксе: кто и зачем запер животных в заброшенных садах

Животные были заперты в дачных домиках в жару без воды и еды

Операция по спасению прошла успешно — собаки радуются свободе 

В Выксе случайные прохожие обнаружили семь заброшенных дачных домиков, в которых держали под замком около 20 собак. Животных обнаружил Алексей Борисов, он позвал на помощь волонтеров, и из «концлагеря» вывезли 15 собак. Но история на этом не кончилась — в ней нашлось место и угрозам, и разборкам зоозащитников между собой. В запутанной ситуации попытался разобраться NN.RU.

Заброшенные домики с собаками Алексей обнаружил, когда поехал с женой и ребенком в цветущие сады возле дач. Животные в жару сидели взаперти без воды и еды. Вокруг домиков и внутри — помойка: мусор, хлам, какие-то кости и черепа, похожие на собачьи.

На территории найдены какие-то кости и черепа 

— Мы подъехали к одной из линий садов и остановились, потом услышали лай собаки. Заинтересовались, ведь сады заброшенные, кто там может лаять? Чем ближе подходили, тем больше собак слышали, чувствовался зловонный запах, похожий на трупный. Лай слышался с разных сторон, — описывает Алексей. — Мы нашли 7 дач и два «типа» вольера: какие-то заколоченные клетки, комнатушки. Везде было разное количество собак. Но мне показалось, что всего около 20.

Алексей несколько дней навещал животных, привозил им еду и воду. На территории он обнаружил два трупа собак.

— Одну из них мы до этого видели живой, кормили, она тогда виляла хвостом, жадно пила воду. Мне показалось, что у собаки свернута шея. Мы вызвали полицию, — рассказал он.

Животные жили на помойке, волонтеры кормили их в щели 

Алексей, обнаружив «концлагерь», обратился за помощью к зоозащитнице, руководителю приюта «Вторая жизнь» в Выксе Анжеле Кожемякиной. Анжела с сотрудниками нижегородского приюта «Зоозащита-НН» вывезла с территории 6 собак.

— Когда мы рассказали Анжеле о собаках, она попросила отвезти её туда и сказала, что знает про это место. Мы были в шоке. Как это она знает и ничего не сделала? — высказывает свою позицию Алексей.

Алексей решил, что Анжела знала о «концлагере» и бездействовала, так что предал этот факт огласке в соцсети. На девушку обрушилась волна негатива, ей звонили, писали и обвиняли во всех смертных грехах. Но, как Анжела объяснила корреспонденту NN.RU, она знала это место, потому что несколько лет назад во время ремонта держала там в вольерах своих собак из приюта.

— Естественно, тогда там были нормальные условия, — рассказала она корреспонденту NN.RU. — Этих собак держит на дачах одна женщина. Я действительно об этом знала, но никогда туда не ездила и не смотрела, в каких условиях они живут. Это не мои собаки. У меня своих 80, да еще по городу собираю. У меня просто не было на это времени.

Собаки, которые сейчас в «Зоозащите-НН», потом поедут в приют в Выксе 

6 собак сейчас находятся в «Зоозащите-НН». Через неделю врач их выпишет, и они поедут в выксунский приют для дальнейшей пристройки.

Животные привыкают к людям 

— Они в нормальном физическом состоянии. Худые, но не истощены, анализы нормальные. Мы их стерилизовали, — рассказала NN.RU замдиректора «Зоозащита-НН» Ксения Антонова. — Я не могу сказать, что собак били или издевались над ними. Но они морально угнетенные, пугливые. Видимо, их туда посадили еще щенками и они просто не знают, как контактировать с миром и людьми.

Врачи собираются через неделю их выписывать 

После того как нижегородские зоозащитники вывезли только 6 собак из вольеров, Алексей обратился еще и к московской организации «Зооправо». С их помощью с территории вывезли еще 9 собак.

Однако доброму делу Алексея не все оказались рады.

Собаки были худые 

— Мне звонили, когда еще собаки были там, с неизвестных номеров. Мужские и женские голоса говорили, чтобы я молчал, предупреждали, мол, «ты не знаешь, куда лезешь». Но меня это не напугало, мое дело было маленькое, я хотел спасти животных. Я не волонтер, но мне их было жалко, — рассказал он.

В клинике, куда отправили «вторую партию» спасенных животных, сейчас находится 8 собак. Их состояние, по словам Алексея, врачи также оценивают нормально, инфекций у них не обнаружено, анализы нормальные. Одну из спасенных уже пристроили в добрые руки в Москве.

Интересно, что многие собаки из «концлагеря» были с ошейниками. Возможно, на фотографиях бывшие владельцы найдут своих потерянных питомцев.

В ГУ МВД по Нижегородской области корреспонденту NN.RU сообщили, что проводят проверку по данному факту, чтобы установить, кто устроил этот «приют».

Текст: Вера Земцова
Фото: Алексей Борисов, Ксения Антонова
Коллаж: Дарья Селенская

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления