Город История одной улицы путеводитель История одной улицы: гуляем по Черниговской — улице заброшек и граффити

История одной улицы: гуляем по Черниговской — улице заброшек и граффити

Смотрим фотографии и составляем маршрут для прогулки по Нижнему Новгороду

Гуляем по улице Черниговской

Улица Черниговская. Казалось бы, многие о ней слышали, но далеко не все там бывали. Она явно не входит в число тех, где размеренно прогуливаются, посиживают в кафе, назначают свидания и встречи. Но на ней много удивительно красивых зданий, хотя многие из них давно нуждаются в реставрации и выглядят год от года все печальнее и печальнее. Но зато именно здесь можно сделать очень атмосферные фотографии. Так что пора прогуляться по этой улице заброшек и граффити.

Улица Черниговская получила это название лишь в XX веке, до этого она называлась Нижнеокской набережной. До нас дошли лишь каменные здания, построенные после масштабного пожара 1836 года. К концу XIX века на Нижнеокской кипела жизнь: имелось немало доходных домов, гостиниц, корпусов крупных промышленных предприятий. Здесь была крупная стоянка городских извозчиков, на пристани стояли многочисленные суда. Да и до ярмарки рукой подать.

И сейчас приятно полюбоваться видами Нижнего Новгорода с набережной

Но жизнь текла своим чередом: город менялся, расширялся и для этой улицы настали сложные времена. Красивые дома начали приходить в запустение и смотрят на нас сейчас пустыми глазницами разбитых окон.

Печальна судьба и мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Когда-то комплекс построек занимал целый квартал, а сама мельница за сутки перерабатывала 13,5 тысяч пудов зерна за сутки. Интересно, что предприятие успешно работало и в XIX и в XX веках. В 1952 году на мельнице произошел взрыв, но все постройки были восстановлены, в 1978 году сгорел старый элеватор, но на его месте построили новый. Но в 2007 году жизнь на мельнице замерла окончательно. Теперь это одна из самых известных заброшек Нижнего Новгорода. Сюда приходят многие любители нестандартных фотосессий, стрит-арта и экскурсоводы.

Мельница торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями»

А вот Ромодановскому (Казанскому) вокзалу повезло — его отреставрировали, но территория эта охраняется и доступ простым нижегородцам и туристам туда закрыт. Зато на фоне общей разрухи его красота особенно привлекает внимание.

Поезда в сторону Казани начали ходить с этого вокзала в 1904 году. Дорога шла к станции Мыза, которая действует до сих пор на проспекте Гагарина. Вокзал работал до 1974 года. Но частые оползни на откосах Дятловых гор заставили принять решение о его закрытии. Поезда на Казань теперь уходят с Московского вокзала.

Ромодановский вокзал

Улица Черниговская привлекает и тех, кто хочет поближе полюбоваться метромостом, построенным совсем недавно.

Для тех, кто найдет время неспешно погулять по этой улице откроется немало интересного. Сложно передать эмоции, которые вызывает это место в Нижнем Новгороде: это и восхищение, и грусть от обветшания, и надежда на то, что найдется тот, кто ее восстановит.

Не поленитесь, найдите час для прогулки по этой тихой улице. Сделайте пару-тройку атмосферных селфи. А если устанете, то с Черниговской рукой подать до купеческой Рождественской, где вы сможете отдохнуть в одном из кафе или ресторанов.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления