Город инструкция Топ-6 секретов фотосессии в осеннем Нижнем Новгороде

Топ-6 секретов фотосессии в осеннем Нижнем Новгороде

Не упускайте теплую погоду

Мы задумываемся о фотографиях, когда хотим удержать в памяти мгновение, поменять аватар в социальных сетях или выложить в «Инстаграме» себя любимого на фоне осени. Если вы с подругами берете фотоаппарат и идете на Большую Покровскую ради атмосферных кадров с листьями, а в результате получаются невзрачные и скучные фото, не спешите расстраиваться. Специально для читателей NN.RU мы подобрали советы для удачного позирования, а также нашли интересные места в центре города! Приятный бонус в конце — лайфхаки от фотографа Ксюши Шум.

Перед фотосессией мы с фотографом переживали, долго составляли образ и даже подключили визажиста Юлию Гузанову. Выбрали идеальный день с хорошей погодой, согласовали дату и время, нашли необычные локации на картах. Рассказываем о некоторых из них.

Мельничный Переулок


На Мельничном Переулке в окрестностях дома № 3 находится здание из красного кирпича, обвитое плющом. Тайное место пользуется популярностью у молодоженов, из-за чего недовольные жители постепенно вырубают растение. Возможно, на вас будут ворчать из окна, но чего не сделаешь ради красивых фото.

Канавинский мост


После переулка мы дошли до Канавинского моста. Под ним можно найти интересные ракурсы, но будьте аккуратны с проезжающими машинами. Ветер с реки будет кстати для обладателей длинных волос и шарфов. Пока модели с глянца стоят перед вентиляторами, нижегородцам помогает Ока.

Дворики на Рождественской


Вернулись на Рождественскую и стали заходить в каждый переулок и двор. Иногда они похожи на итальянские улочки, а в другой раз переносят в постсоветское пространство. Не стесняйтесь подходить к желтым веткам и серым стенам, расширяйте диапазон пребывания хотя бы на полсотни метров — и получите самые невероятные снимки!

Перейдем от локации к главному герою фото, прочитайте это перед тем, как заправлять пленку:


1. Расслабьтесь в кадре

В обычной жизни мы часто сутулимся, чего на фото лучше не делать. Опустите плечо к камере так, чтобы на снимке было видно шею, и не прячьте себя за плечами.

2. Соблюдайте пропорции

Любая часть тела на переднем плане не украшает кадр, если только фотограф ее не запланировал. Например, выставленная перед собой рука кажется огромной по сравнению с головой. Не садитесь ногами вперед, большие ноги на фоне маленького тела смотрятся странно.

3. Следите за руками у лица

Запускайте руки не под волосы, не над волосы, а в волосы. Приподнимите их, чтобы появился объем. Не направляйте локти в кадр, рука смотрится обрубленной и острой.

Оставляйте между кистью руки и лбом промежуток из пары локонов. Когда такой границы нет, лоб визуально продолжается. При повороте головы не уводите глаза, иначе белки займут всю площадь и будут немного пугать.

4. Помните о позировании в полный рост

Не ставьте руки на талию, будто танцуйте русские народные танцы. Лучший вариант — одна руку оставить сбоку, а вторую пустить по бедру. Не забывайте про ноги, лучше не сводить носки вместе.

5. Играйте с локациями

В скучных пространствах используйте дополнительные предметы. Объем в кадр добавит любая вещь на переднем плане. С помощью этого приема можно убрать не лучшие варианты ландшафта.

Если рядом ничего нет, просто вытяните руку, сейчас так модно.

6. Двигайтесь и радуйтесь жизни

Живые фотографии — это здорово! Если боитесь бегать, прыгать и кружится, просто покрутите головой. Развивающиеся локоны, шарф и плащ придают кадру движение.

Лайфхаки от Ксюши Шум:


  • Найдите фотографа, которому будете доверять. Проговорите с ним идею и концепт съемки, решите для себя, что вы хотите получить: портрет, романтичная или дерзкая прогулка, черно-белые снимки, — конкретизируйте задачу.

  • Консультируйтесь с фотографом по поводу стиля и аксессуаров, он подскажет, что с чем сочетать.

  • Уточните дату, время и место, созвонитесь в день встречи.

  • Выспитесь перед съемкой, заранее подготовьте одежду и не забудьте о прогнозе погоды. Продумайте макияж, определите время для визажиста. Обязательно покушайте перед фотосессией, передвижения энергозатратны.

  • Для фотографа важно не молчать на съемке. Вы снимаете не куклу, а человека со своими эмоциями. Делайте комплименты во время съемки, чтобы герой чувствовал себя увереннее.

  • Если модель просит показать кадры во время фотосессии, не отказывайте ей.

  • Обращайте внимание на детали! Волосы не так лежат, шарф распутался, майка вылезла, — человек себя не видит.

Еще больше советов вы найдете в личном блоге фотографа — Instagram.com/ksusha.shuum.

Кстати, в ближайшее время погода в Нижнем Новгороде как раз то, что нужно, для фотосессий: тепло и почти без дождя.

Текст: Полина Харитонова
Фото: Ксения Шум

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления