Город Теплый дом по полочкам: как сократить расходы на отопление

Теплый дом по полочкам: как сократить расходы на отопление

Специалисты поделились полезными лайфхаками

Правильное утепление дома — залог не только его долговечности, но и здоровья жильцов

Правильно спроектированный и утепленный дом — это уют холодной зимой, комфортная прохлада летом, отсутствие сырости и сквозняков, здоровые дети и довольные родители. А еще это экономия на отоплении, на долю которого приходится существенно больше половины коммунальных затрат.

Куда уходит тепло


Основная часть теплопотерь в частном доме приходится на кровлю (до 25%) и стены (фасады). Поэтому их грамотное утепление — залог комфорта и экономии. На втором месте — вентиляция. Домовладельцу стоит присмотреться к некоторым решениям, позволяющим не выбрасывать тепло вместе с отработанным воздухом. Например, хорошо утеплить вентканалы или использовать рекуператоры. Проблема окон решается просто: установкой энергосберегающих стеклопакетов.

Утепление кровли


В большинстве частных домов сегодня используются теплые кровли, под которыми обычно расположены мансарды. Конструкция представляет собой многослойный «пирог», состоящий из последовательности функциональных слоев. Правильный выбор материала для каждого из них — залог эффективности всей системы и отсутствия больших потерь тепла.

Кровельное покрытие


При его выборе следует обращать внимание не только на материал и его оттенок, но и на срок службы. Так, одним из самых популярных решений по соотношению цена/качество является металлочерепица с полимерным покрытием. Металлочерепица производится из оцинкованного и окрашенного стального листа. Ее основу составляет стальной лист, на который нанесены слой цинка, пассивирующий слой (подготовительный), грунтовка, полимерное покрытие. Полимерное покрытие бывает разных видов: от премиум-класса (покрытия Purman Viking MPE, Agneta и др.) с длительным сроком службы и гарантией 20 лет и более, до эконом (например, покрытие полиэстер), с ограниченным сроком службы и гарантией 1 год.

Срок службы кровли из металочерепицы неразрывно связан с качеством самого материала. Как правило, для надежности кровли желательно, чтобы толщина листа была не менее 0,5 мм. Для защиты металла используют цинк и специальное полимерное покрытие Чем выше класс покрытия — тем меньше оно царапается (при транспортировке, монтаже, ветками деревьев и т. д.) и тем лучше оно защитит стальную основу. Также его устойчивость к повреждениям зависит от состава.

Гидро-, паро- и теплоизоляция


На внутренней поверхности кровельного покрытия периодически выпадает конденсат (причину см. выше). Вода капает на утеплитель, а значит ему необходима гидроизоляция. Однако простая пленка для этого не годится: она защитит от конденсата, но не позволит теплоизоляции испарять лишнюю влагу. Поэтому применяют специальные мембраны, например, BIGBAND M (М115 или М135) — это нетканые многослойные материалы, непроницаемые для воды, но проницаемые для пара.

Некоторые домовладельцы пытаются сэкономить и вместо мембраны используют более дешевую микроперфорированную пленку. Это ошибка, пленка работает только на весу и тут ее паронепроницаемость может обернуться проблемой: она провисает под тяжестью появившейся из-за конденсации влаги, вода попадает на утеплитель и он промокает. Это может привести к возникновению плесени.

В качестве теплоизоляции в индивидуальном жилом строительстве, как правило, используют минеральную вату. Толщина утепления определяется местным климатом и зависти от множества факторов: габаритов дома, его расположения относительно сторон света, розы ветров, теплопроводности стен, площади окон и дверей и т. д.

Для приблизительной оценки расхода и стоимости материалов можно воспользоваться опцией расчета количества утеплителя, которую предлагает калькулятор кровли на сайте Компании Металл Профиль. Здесь учитываются также особенности климатической зоны, которые формируются на основе выбранного пользователем при входе на сайт населенного пункта.

Пароизоляция нужна для защиты утеплителя от увлажнения парами воды, поднимающимися из внутренних помещений дома. Часто для этого используют обычную полиэтиленовую пленку, однако она недолговечна и недостаточно прочна на разрыв. Предпочтительнее применять специальные пленки, например, Металл Профиль Н 96 Сильвер или Roofbond.

Навесной вентилируемый фасад


Зимой на улице обычно отрицательная температура, а в доме — положительная. Если представить стену в разрезе, то где-то в ее толще будет 0 °C. При этом стена паропроницаема. Со стороны теплого помещения в каком-то месте влага из воздуха начнет переходить в жидкое состояние. Это точка росы. Если стена утеплена плохо, роса выпадает прямо в комнатах, появляются сырость и плесень. Поэтому дома утепляют всегда снаружи, чтобы точка росы была смещена в сторону улицы.

По своей конструкции вентфасад во многом напоминает кровельный пирог, поэтому он идеально подойдёт как в городском строительстве, так и в загородном.

Использование фасадов с облицовкой из стального сайдинга позволяет применять облегченную подконструкцию, которая крепится к стенам из любого материала.

Стальной сайдинг прочный, выполнен из негорючих материалов, экологичен, практически не подвержен деформации из-за перепадов температуры, устойчив к механическим повреждениям.

До 60% всех теплопотерь в доме приходится на долю кровли и стен. От того, насколько качественно они будут утеплены, напрямую зависят комфорт семью и расходы на отопление. Лучший способ сэкономить — правильно утеплить кровлю и использовать навесной вентфасад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления