Город Взрыв на заводе «Кристалл» ГосНИИ «Кристалл» наконец разобрался с неразорвавшимися снарядами и последствиями взрывов

ГосНИИ «Кристалл» наконец разобрался с неразорвавшимися снарядами и последствиями взрывов

Как сообщает предприятие, опасность взрыва снарядов полностью устранена

«Кристалл» отчитался о завершении процесса разминирования неразорвавшихся снарядов

Печально прославившийся ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске отчитался о том, что все неразорвавшиеся бомбы были утилизированы. На их ликвидацию судом было выделено всего два месяца.

Напомним, взрывы на предприятии произошли 1 июня 2019 года: взрывчатка сдетонировала из-за пожара в складских помещениях дважды, уничтожив как сами склады, так и несколько административных зданий. Ударная волна также вызвала разрушения и в черте города: в общей сложности было повреждено более 400 зданий, в том числе образовательных учреждений и жилых домов, выбиты окна, разрушены металлические конструкции. В результате взрыва также серьёзно пострадали 38 человек (в общей сложностью за медпомощью обратились 80), погибших, к счастью, не оказалось.

После случившегося исполняющий обязанности директора предприятия Александр Меркин заявил о том, что причиной взрывов стал дождь — якобы из-за того, что вода попала на хранившийся алюминий, произошло нагревание, вызвавшее пожар. Спустя месяц на ГосНИИ также начали приходить различные инстанции с проверками. Так, сначала предприятие получило 600 тысяч рублей штрафа за нарушение требований безопасности по хранению взрывчатых веществ, потом штраф в 1,1 млн. рублей за нарушение условий труда сотрудников, а позже получила штраф и администрация Дзержинска за то, что возле ГосНИИ обнаружилась свалка химических отходов.

Вопросом же неразорвавшихся бомб занималась областная прокуратура. Оказалось, что предприятие в течение нескольких месяцев не ликвидировало последствия ЧС, и нижегородский прокурор обратился в суд. Прокурор просил обязать ГосНИИ «Кристалл» провести мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а именно: по обезвреживанию либо транспортировке в целях последующего уничтожения, либо по уничтожению неразорвавшихся авиабомб и взрывчатых веществ. Дзержинский городской суд дал ГосНИИ «Кристалл» 2 месяца на ликвидацию последствий.

Накануне стало известно, что свои обязательства «Кристалл» выполнил. Для ликвидации бомб было выбрано две подрядные организации на конкурсной основе. О том, как проходило разминирование, представители предприятия сообщили в официальном сообществе ГосНИИ в социальных сетях:

«Для того чтобы только разгрести завалы, требовалось время. [...] Компании провели огромную подготовительную работу с обозначением границ и разбивкой территории на участки для обследования специальными приборами. Образовавшиеся в районе эпицентров взрывов воронки заполнились водой, специалистам пришлось исследовать акваторию на лодках с помощью специального оборудования [...] Задержка с завершением работ была обусловлена экстраординарной сложностью работ. Все мероприятия прошли в срок», — говорится в сообщении «Кристалла».

Отметим, что ранее на предприятии наградили 200 человек, участвовавших в устранении последствий июньских взрывов.

Текст: Александр Токарев
Фото: группа АО «ГосНИИ «Кристалл» / Vk.com

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы быть в курсе актуальных новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления