Город История одной улицы путеводитель История одной улицы: гуляем по улице вечных заторов и купеческих домов — Советской

История одной улицы: гуляем по улице вечных заторов и купеческих домов — Советской

Смотрим фотографии и составляем маршрут для собственных экскурсий

Гуляем по улице Советской

Улицу Советскую в Нижнем Новгороде знают многие, по крайней мере, бывал на ней практически каждый. Только вот в основном все по ней проезжают, стоят в пробках и скучают, и только единицы действительно гуляли по ней, любуясь старинными домами. Некогда. Да и спокойную прогулку по Советской сложно представить: плотный трафик, шум, бибиканье машин — суета, одним словом. Но ведь улочка эта красивая. Как по нам, то могла бы и улице Ильинской конкуренцию составить. Но не сложилось. Советская всегда была транзитной.

И утром, и днем, и вечером здесь стоят сотни машин

Раньше эта улица называлась Московской, хотя есть источники, где она именуется Большой Московской. О причинах этого догадаться несложно. Она и сейчас ведет на Московское шоссе, а значит, в столицу нашей родины. Кроме того, в XX веке ее не только переименовали, но и укоротили. Изначально она начиналась от Ярмарки до вокзала, теперь — от Окской набережной.

Величественное здание Нижегородской ярмарки
Знаменитый памятник В.И. Ленину на одноименной площади — место митингов в Нижнем Новгороде
Гладя на эти фотографии, сложно поверить, что мы гуляли по Советской в декабре

До сих пор на улице Советской сохранились старинные купеческие дома. Каждый из них неповторим и самобытен. Одно удовольствие их неспешно рассматривать. Фасады одних аскетичны и строги, других — вычурны. Жаль только, что сейчас их «украсили» бессчетными вывесками хостелов, магазинов и различных компаний.

Некоторые дома, расположенные на Советской, давно нуждаются в реставрации. Только вот гораздо проще и дешевле закрыть их фальшфасадами.

А вот этому дому не повезло особенно. Совсем недавно здесь произошел сильнейший пожар. Пять часов 74 спасателя боролись с огнем на площади 400 квадратных метров. Едкий дым доходил до Мещеры.

Кровлю до сих пор не восстановили

Внимание многих на улице Советской привлекает «дом со змеями» — здание Городской библиотеки имени В.И. Ленина. Раньше он принадлежал купцу I гильдии Генриху Вильгельмовичу Дюршмидту.

Здание было построено в стиле раннего декоративного модерна и даже входило в архитектурный ансамбль Нижегородской ярмарки. А вот почему этот дом украшают змеи, точно не известно. Но, скорее всего, это никак не связано с медициной. Дело в том, что их изображение больше похоже на керикион (кадуцей) — жезл Гермеса, который стал символом коммерции. Хотя ему приписывали даже оккультное значение — символа ключа к тайным знаниям.

Конечно, мы понимаем, что вы вряд ли будете гулять по Советской каждые выходные. Но если вдруг вы окажетесь в тех краях и у вас будет свободное время, не поленитесь пройтись пешком и присмотритесь внимательнее к этой улочке. Поверьте, она этого заслуживает.

P.S. Отвечаю тем, кто не ленится критиковать наш цикл «История одной улицы». Во-первых, спасибо, что читаете и интересуетесь родным городом. Во-вторых, мы осознанно не ставим сюда старинные фотографии, нет цели у нас и публиковать трактаты по краеведению. Мы хотим, чтобы вы увидели красоту Нижнего Новгорода, что называется, здесь и сейчас. А если вас что-то заинтересует, то откройте книги и найдите ответы на ваши вопросы.

Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

О прошлом и настоящем многих других нижегородских улиц вы можете почитать в нашей рубрике «История одной улицы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления