Город проблема Истинную причину аварий на теплосетях в Советском районе будут выяснять надзорные органы

Истинную причину аварий на теплосетях в Советском районе будут выяснять надзорные органы

В «Теплоэнерго» настаивают на том, что в большинстве случаев виной всему износ трубопровода

Опять кто-то сидит без тепла и горячей воды

С начала отопительного сезона тысячи нижегородцев уже оказывались в самой пренеприятнейшей ситуации — мерзли без тепла и горячей воды. К их счастью, настоящие морозы пока не добрались до Нижегородской области. Только вот гадать, где и когда рванет в очередной раз, как-то не очень радостно. Чаще и масштабнее всего страдали жители Советского района. Теперь причину их бед будут устанавливать надзорные органы — по крайней мере, об этом заявил мэр.

Владимир Панов сегодня провел совместное совещание в депутатами Гордумы и представителями «Теплоэнерго». Обсуждались причины роста аварий на теплотрассах.

По данным мэрии, на магистральных сетях аварийность в этом году выросла в полтора раза по сравнению с 2018 годом, а количество открытых ордеров на земляные работы превысило прошлогодний показатель в пять раз.

Как выяснилось в ходе совещания, существует две причины, по которым могло произойти повреждение на улице Невзоровых. Первая — «утончение локальных участков стенок трубопроводов вследствие их коррозионного износа», вторая — «прорыв кабеля по халатности подрядчика и остановка обесточенных подающих насосов». И оба этих обстоятельства произошли в один и тот же момент.

По итогам встречи Владимир Панов решил поручить надзорным органам разобраться в этой загадочной ситуации.

Ранее мы уже рассказывали вам о том, что, по мнению экспертов «Теплоэнерго», причиной крупных аварий стал физический уровень износа теплосетей Нижнего Новгорода, который на данный момент составляет 63%:

— Для снижения степени износа и количества аварий нужно ежегодно заменять 5% сетей от общей протяженности. Принято решение существенно увеличить объемы замены теплосетей. В текущем году километраж замен увеличился почти вдвое. Ежегодный темп замены в объеме 100 километров сетей позволит уже в 2021 году снизить их повреждаемость вдвое, — уточнили в «Теплоэнерго».

Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления