Город Всё о коронавирусе «Указ президента? Мой босс главнее!»: нижегородцы незаконно ходят на работу во время карантина

«Указ президента? Мой босс главнее!»: нижегородцы незаконно ходят на работу во время карантина

В трудовую инспекцию поступают десятки жалоб на работодателей

Стройку никто не собирается останавливать

В нерабочий понедельник на свои привычные места отправились те, кто этого делать был не должен. ИП не спешили закрываться, работодатели вызывали подчинённых. «Что нам ваш президент и губернатор? Мой босс главнее!» — шутили в интернете те, кого обязали трудиться вопреки всему. Уже сегодня и вовсе запретили выходить на улицу, однако, люди всё равно продолжают работать.

— Я живу в Кузнечихе, здесь кипит стройка нового ЖК. Неужели это строительство должно продолжаться во время карантина? Подвозят цемент, другие стройматериалы, десятки людей на своих местах, — говорит местная жительница Татьяна.

Строительство жилого комплекса не входит в перечень организаций, упомянутых в пункте 2 указа президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. И случай этот не единичный.

— Я опасаюсь называть учреждение, в котором работаю, поскольку не хочу потерять своё рабочее место. Наша организация связана с продуктами питания и социальными учреждениями, моя работа — это контакт с людьми. На прошлой неделе объявили, что с 30 марта мы на карантине, но вчера всех обзвонили и сообщили, что руководитель подписал приказ: всем сотрудникам быть готовыми, что в любой момент могут вызвать, — сообщает читатель NN.RU.

Соблюдение указа контролирует Государственная инспекция труда по Нижегородской области. За вчерашний день в ведомство поступило 31 обращение с жалобами.

Дистанцию в полтора метра не соблюдают

— Нам поступает множество звонков с целью проконсультироваться и обращений по вопросу соблюдения указа. Сотрудники выезжают на проверки, установлено, что жалобы не всегда являются обоснованными, указанные факты не всегда подтверждаются, — сообщили в трудовой инспекции.

Но и подтверждённых случаев хватает.

— Своё ИП я сразу закрыла, как только сказали, что в городе карантин. Хотя могла бы и не закрывать: у меня в продаже есть товары первой необходимости (мыло, зубная паста и не только), — говорит индивидуальный предприниматель Оксана. — Но в соседнем отделе сделали всё возможное, чтобы продолжить работать. Долго наводили справки, искали лазейки, хотя товар их не является жизненно необходимым. В итоге, вчера пришли из трудовой инспекции, выписали штраф и всё закрыли.

В трудовой инспекции нам сообщили, что за неисполнение указа президента предусматривается уголовная ответственность. При этом законопроект до сих пор разрабатывается.

— В ближайшее время будут внесены поправки. В настоящее время нерадивые работодатели привлекаются в административной ответственности в соответствии с частью первой статьи 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Штраф для юридического лица может достигать 50 тысяч рублей.

Если вас вынуждают идти на работу, вы можете обратиться в трудовую инспекцию по номеру 411–89–51.

К сожалению, ситуация усугубляется тем, что нижегородцы осознанно не уходят на карантин, опасаясь потерять в деньгах.

— У меня жена ушла на карантин. Если я не буду работать, то кто прокормит семью? — говорит нижегородец Андрей. — Сегодня как обычно вышел на улицу и поехал на работу — никто меня не перехватил, никаких дежурных не видел, полиции тоже нет. Коллеги все на месте.

Ранее мы рассказывали про пособия, на которые можно рассчитывать в связи с коронавирусом.

В скором времени власти ответят на все вопросы, связанные с данной темой. Об этом NN.RU выпустит отдельный материал.

Вы пошли сегодня на работу?

Да, пришлось уйти из дома
Нет, я на карантине / работаю удалённо / не работаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления