Город Выброс газа в Нижнем Новгороде Куда бежать и где спасаться: рекомендации МЧС на случай, если произошло ЧП, а оповещений нет

Куда бежать и где спасаться: рекомендации МЧС на случай, если произошло ЧП, а оповещений нет

Поддаваться панике не стоит

Чисто теоретически граждане могут переждать опасность в одном из городских бункеров

19 июля жители Нижнего Новгорода поддались панике после того, как почувствовали в своих квартирах едкий запах одоранта — вещества, которое добавляют в природный газ (сам по себе он не пахнет) для возможности быстро зафиксировать его возможные утечки. Больше часа со всех районов города поступали жалобы граждан, которые срывали телефоны экстренных служб. Люди просто не знали, что делать: брать документы, котов и бежать на улицу? Или же не выходить из комнат и закрывать окна? Прояснить ситуацию можно было, лишь заглянув в Instagram губернатору Никитину. А сирены, радовавшие жителей с начала пандемии коронавируса, предательски молчали. NN.RU попытался выяснить, как же все-таки поступать в таких ситуациях.

В ГУ МЧС по Нижегородской области рассказали порталу, что какого-то конкретного алгоритма действий во время выброса вещества не было, так как его природа и источник на момент происходящего известны не были. Однако есть вещи, которые нижегородцам стоит знать, даже если их разбудят в три часа ночи.

— Если запах резкий, то в первую очередь необходимо закрыть органы дыхания и слизистые, лучше всего влажной тряпкой. И сразу же закрыть окна. Если вещество уже проникло в квартиру, то, чтобы избежать недомоганий, лучше выйти на улицу и возвращаться домой примерно через час — пояснили NN.RU спасатели.

Вместе с тем на сайте МЧС указана более подробная информация о порядке действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Так, услышав звук сирен (и такое бывает), гражданам необходимо включить радиоприемники на волне «Радио России» (66,92 МГц) и дождаться информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончании сигнала. Об этом сразу же нужно сообщить соседям, также важно оказать помощь престарелым, детям и больным. Собираясь на выход, стоит подготовить все необходимые вещи (документы, продукты), отключить газ, электроэнергию и в дальнейшем действовать строго в соответствии с полученными рекомендациями.

— В течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации (по возможности) держать постоянно включенными источники получения информации, — добавили в МЧС.

Кстати, в местах, где радиосвязь не доступна, должна проезжать машина с громкоговорителем. Сообщение будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в населенном пункте.

Кроме того, мы NN.RU реши напомнить читателям, где можно спрятаться, когда на улице страшно и неприятно пахнет (хотя бы теоретически). Так, в Нижнем Новгороде есть более 400 защитных сооружений разного типа, часть из них является режимными объектами, другие находятся в открытом доступе. Ранее нам удалось посетить одно из них — оно принадлежит нижегородскому филиалу ПАО «Ростелеком». Укрытие построили в 1987 году — через два года после подписания Делийской декларации.

Найти спасение во время угрозы граждане также могут в секретном бункере НКВД, вход в который находится в Почаинском овраге. Хотя, объект находиться в полуразрушенном состоянии.Еще одно подобное бомбоубежище расположено между метромостом и Канавинской переправой (на ул. Черниговской). Также залечь на дно можно в «Печёрском» бункере за ТЦ «Фантастика».

Ранее сообщалось, что днем в воскресенье жители практически всех районов Нижнего Новгорода пожаловались на едкий запах газа, который не ослабевал около часа. Мы собрали всё, что известно о выбросе вещества в одном материале. Для вашего удобства он оформлен в виде понятных и лаконичных карточек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления