Город Всё о коронавирусе В Нижегородской области разрешили посещать фитнес-клубы, сауны и бани

В Нижегородской области разрешили посещать фитнес-клубы, сауны и бани

Разумеется, без ограничений никуда

Первоначально все эти организации планировалось открыть лишь на 3 этапе

Вот нижегородцы и дождались тех послаблений, о которых давно мечтали! Губернатор внёс новые изменения в указ о режиме повышенной готовности — они касаются работы фитнес-клубов, бань и саун. Эти организации могут вернуться к работе, правда, в ограниченном формате. Рассказываем, что это значит для самих компании и жителей.

Об очередных послаблениях рассказали в региональном правительстве, подчеркнув, что эти меры введены на 1 этапе — то есть область ещё не перешла на 2 этап снятия ограничений, это планируется на днях.

— Мы продолжаем последовательно расширять первый этап снятия ограничений. Первые шаги в этом направлении теперь могут сделать фитнес-центры, бани и сауны. Вместе с тем мы рассчитываем, что уже в ближайшие дни Роспотребнадзор согласует переход на второй этап снятия ограничений. Основания для этого есть, — заявил Глеб Никитин.

Итак, к работе могут вернуться спортзалы, туристические и экскурсионные бюро и прочие компании, которые занимаются организацией спортивных или экскурсионных мероприятий на открытом воздухе. Им разрешили собирать вместе до 15 клиентов. Что касается бань и саун, пока что они смогут принимать не более 3 совместно пришедших посетителей.

Через несколько дней, когда в области введут 2 этап, этим организациям, а также фитнес-клубам разрешат работать с ограничением одновременного числа присутствующих — в каждом случае всё будет зависеть от площади этих объектов. На этих же условиях для массового посещения откроются спортивные сооружения, но без проведения соревнований с участием зрителей.

— Данный указ создает базу для работы таких организаций, как фитнес-центры, бани и сауны, на всех этапах снятия ограничений. Мы последовательно взаимодействовали с Роспотребнадзором, чтобы согласовать условия открытия данных организаций раньше, чем наступит третий этап. Была проведена очень серьезная работа с санитарными врачами, достигнут компромисс. Для региона важно поступательное движение в этом направлении, — резюмировал губернатор.

Теперь немного подробнее о том, какие требования безопасности придётся соблюдать организациям. Например, фитнес-центры и другие спортивные объекты должны принимать нижегородцев строго по записи, обязательна дистанция между людьми в 1,5 метра (не более 1 человека на 10 квадратных метров площади помещения на втором этапе снятия ограничений и 1 человека на 4 квадратных метра площади — на третьем этапе снятия ограничений). Остаются под запретом контактные виды занятий и тренировок. Плюс ко всему, будет организована постоянная дезинфекция помещений.

Баням и саунам также предстоит выполнять дополнительные требования. Людей будут принимать строго по записи, да и пресловутая дистанция в 1,5 метра никуда не исчезла (из расчёта не более чем 1 человек на 10 квадратных метров площади помещения). Также эти организации обязаны проводить обработку одежды сотрудников и белья для посетителей.

Напомним, накануне главный редактор NN.RU провёл совместный прямой эфир с губернатором Нижегородской области. Глава региона ответил на многие волнующие жителей вопросы. Мы собрали всё самое важное в один материал и оформили его в виде удобных и лаконичных карточек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления