Город фоторепортаж «Крик», совы и ящерицы: экологическая акция «Живая галерея» прошла в парке «Дубки»

«Крик», совы и ящерицы: экологическая акция «Живая галерея» прошла в парке «Дубки»

Главная цель художников и экологов — лечение деревьев

Деревья парка превратили в холсты 

В парке «Дубки» вторую неделю проходит экологическая акция «Живая галерея». Проект этот уникальный для нашего города, ведь в нем слились воедино и забота о природе, и живопись. Деревья здесь не только лечат, но и расписывают садовыми красками. Мы побывали на месте и увидели все своими глазами. Теперь спешим показать эти шедевры и вам.

Мы уже показывали вам работы студентов художественной студии «Эрмитаж 52», которыми они украсили аллеи парка на прошлой неделе. В этот раз мы решили познакомиться не только с результатом, но и с процессом. Так сказать, проверить, правда ли волонтеры лечат деревья, а не просто расписывают?

Каждую рану тщательно обрабатывают

— Сначала мы зачищаем дерево, чтоб оно могло дышать. Потом обрабатываем, лечим рану. Мы скрабируем ее, потом зачищаем и обрабатываем купоросом. Затем все раскрасим специальной садовой краской и только после этого безвредной краской добавим рисунки. После того как кора зарастет, рисунок исчезнет. Кроме того, из-за того что эта краска безвредная, рисунок может через год стереться. Так что это будет живая галерея — в следующий раз здесь может появиться другое изображение, — рассказала корреспонденту NN.RU Ирина.

А нижегородец Алексей сегодня работал, словно врач-стоматолог.

— Я закрываю больное место, словно зуб пломбирую, — пошутил он.

Дупло закладывают кирпичами и камнями

Все рисунки заранее были согласованы с администрацией парка.

— Сегодня мне дали эту белочку. Конечно, рисовать на дереве сложнее, чем на холсте: оно ведь объемное, со своими изгибами. Но мне очень нравится, это же необычно! А еще у этой картины обязательно будут зрители, — порадовалась Светлана.

В этом дупле теперь «живет» белочка

А вот нижегородка Оксана волновалась, справится ли достойно с эскизом:

— Услышав об этой акции, я решила присоединиться. На прошлой неделе мы это дерево чистили все четыре часа, а на этой — приступили к росписи. Для меня, конечно, это большая ответственность, я ведь начинающий художник. Надо, чтобы это радовало глаз прохожих.

Работу завершить нужно обязательно сегодня 

Организатор акции «Живая галерея» и руководитель студии «Эрмитаж 52» Елена Кручинина подробно рассказала, что тем, кто неравнодушно относится к деревьям, переживать не стоит.

— К сожалению, два или три небольших рисунка, сделанные на прошлой неделе, были испорчены. Мы их уже отреставрировали. Надеюсь, что это были не вандалы, а хорошие люди. Может быть, они увидели рисунки и подумали, что кто-то портит дерево, — решили это счистить. Самая главная цель нашей акции — лечение деревьев. Мы долго общались с экологами и лесопатологами на эту тему. Мы зачищаем их и от насекомых, и от грибков. Затем мы обеззараживаем рану. Садовая краска тоже защищает дерево. Роспись делается специальной дышащей краской с небольшим добавлением акриловой для пигмента. Наши картины недолговечны. Если на дереве есть живые раны, то мы закрываем их садовым варом или искусственной корой, — пояснила она.

Теперь в этом парке поселились и белки, и совы, и ящерицы, и даже известный «Крик» Эдварда Мунка. Остается только надеяться, что нижегородцы не будут портить эту красоту!

Горожане с любопытством наблюдали за работой художников 
Интересно, где-то кроме Нижнего Новгорода есть такой «Крик»? 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления