Город Во дворец для нижегородских чиновников вложат еще 305 миллионов рублей

Во дворец для нижегородских чиновников вложат еще 305 миллионов рублей

Общая стоимость здания неизвестна

Дом правительства строят больше 10 лет

На достройку I очереди Дома правительства в Нижегородском кремле в ближайшие три года выделят 305,7 миллиона рублей. Из них по 125 миллионов потратят в 2021 и 2022 годах и еще 55,7 миллиона — в 2023-м. Такие суммы значатся в проекте адресной инвестиционной программы Нижегородской области на 2021–2023 годы.

— Строительство Дома правительства разделено на три блока. Третий блок построен в 2017 году, введен в эксплуатацию в 2018 году, и в нем работают сотрудники различных подразделений органов исполнительной власти, — пояснили NN.RU в управлении делами регионального кабмина. — Строительство второго блока завершено, идут работы по сдаче объекта в эксплуатацию. Работы по проектированию строительства первого блока завершены, идет государственная экспертиза проекта, к строительству предполагается приступить в конце 2020 года.

Между тем нижегородцы заметили, что недостроенное здание начало покрываться трещинами. Каждый год их замазывают на колоннах дворца.

— В каждом контракте присутствуют гарантийные обязательства и штрафные санкции, — успокоили в управлении делами. — На данный момент подрядчик строительства третьего блока проводит мероприятия по гарантийному ремонту колонн.

То, что строили первым, уже пора ремонтировать

Строительство Дома правительства ведется с 2008 года. Здание спроектировали и начали возводить вопреки законодательству, которое запрещает капитальное строительство на территории и в охранных зонах объектов культурного наследия. Но власти настаивали, что переезд примерно 1200 чиновников сэкономит бюджету около 120 миллионов рублей в год на аренде помещений. Кроме того, нижегородцам будет удобно найти их в одном здании, а не бегать по кабинетам по всему городу.

В 2010 году работы на объекте были приостановлены в связи с кризисом и возобновились только в 2013 году. На возведение дворца власти решили взять 96,5 миллиона рублей из областной программы повышения качества жизни населения. По тем же статьям строительство финансировалось еще несколько лет. За четыре года после возобновления на строительство было потрачено 337 миллионов рублей. В 2017 году некоторые депутаты Заксобрания предлагали остановить строительство и потратить деньги на более насущные нужды. Но инициатива не нашла поддержки, и в бюджет на 2018–2020 годы заложили еще 250 миллионов рублей.

Во что окончательно обойдется региональному бюджету дом для чиновников, неизвестно. По некоторым оценкам, общая сумма затрат может достичь 1,5 миллиарда рублей.

— Полная стоимость строительства будет определена после прохождения государственной экспертизы проектной документации на первый блок Дома правительства, — сообщили в управлении делами.

Год назад Глеб Никитин заявил, что поддерживает переезд чиновников из кремля, чтоб отдать все здания под музейные пространства. Правда, это может случиться лет через 10.

Но уже этим летом стало известно, что Министерство спорта перебирается на стадион «Нижний Новгород». Следующий кандидат на новоселье — Минкультуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления