Город Всё о коронавирусе эксклюзив «Это не самое опасное место»: Мелик-Гусейнов съездил на православную ярмарку после статьи NN.RU

«Это не самое опасное место»: Мелик-Гусейнов съездил на православную ярмарку после статьи NN.RU

Министр считает, что пенсионеры имеют право сами оценивать риски

Министр попросил администратора внимательнее следить за соблюдением дистанции посетителями

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов после вышедшей накануне публикации лично проверил, как проходит православная ярмарка в Нижнем Новгороде. Замгубернатора приехал туда без предупреждения, а потом рассказал NN.RU о своем визите.

— Я был там буквально несколько минут назад. Процент тех, кто не надел маски, очень маленький. По крайней мере, это то, что я увидел. Без всякой специальной подготовки. Я ведь пришел никого не предупреждая. Я подходил и спрашивал: «Почему вы без маски?» Отвечают, что уже переболели. Конечно, приходится убеждать, что всё равно нужно надевать маску. Ведь в литературе уже начинают описываться случаи повторного заражения. Но я не увидел там такой критической ситуации, которая была в октябре в транспорте, в метро, когда подавляющее число пассажиров было без масок, — рассказал NN.RU министр здравоохранения.

Он подчеркнул, что на ярмарке каждые 10 минут делают объявления о том, что необходимо носить СИЗы и соблюдать дистанцию.

— Если заходить правильно — с центрального входа, то там стоят молодые люди с бейджиками и меряют всем температуру. Я даже наблюдал забавную ситуацию. Заходила женщина и начала говорить, что она уже была пять минут назад: «Вы что, мне не верите?!» Но ей всё равно измерили температуру, — уточнил Мелик-Гусейнов.

Глава регионального Минздрава считает, что нет никакого отличия между посещением этой ярмарки или походом пенсионеров в магазин или аптеку. По его словам, важно исключить «толкучку возле прилавков». Поэтому он попросил администратора добавить в объявления информацию о том, чтобы покупатели соблюдали дистанцию и возле витрин.

— Я не берусь комментировать, нужно ли пенсионерам ходить на такие мероприятия. Это решение каждого. Я не могу решать за людей, куда им ходить и что делать. Но в плане эпидбезопасности эта ярмарка — не самое опасное место, где можно заразиться. Люди осознают риск. То, что я там увидел, меня не испугало. Да, много людей, да, много пожилого контингента, но многие из них в масках, даже в перчатках есть. Для меня было важно понять, ждать ли нам увеличения числа госпитализируемых через 10–15 дней после этой ярмарки. Ситуация не критическая, — сказал министр.

Напомним, что вчера NN.RU рассказал о том, как в Нижнем Новгороде проходит традиционная православная ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского». На нее ежедневно приходят тысячи пожилых нижегородцев, которые находятся в группе риска из-за эпидемии коронавируса. Некоторые посетители и продавцы были или совсем без масок, или носили их на подбородке. Кроме этого, на фотографиях видно много случаев нарушения социальной дистанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления