Город День Победы — 2021 Спасали узников «Дахау», шли на таран и штурмовали Берлин: вспоминаем горьковчан — участников ВОВ

Спасали узников «Дахау», шли на таран и штурмовали Берлин: вспоминаем горьковчан — участников ВОВ

Смотрим на их лица и гордимся!

Помним и городимся нижегородцами — героями ВОВ

Тысячи горьковчан сражались за Великую Победу с 1941 по 1945 год. Спустя 76 лет о подвигах многих из них начинают забывать. Корреспондент NN.RU пообщался с одним из авторов проекта «Нижегородская биографическая энциклопедия» Алексеем Никоновым и узнал много интересного о наших земляках. Они спасали узников Дахау, дружили с Егоровым и Кантарией, шли на таран и партизанили в Италии.

Смотрим на их лица и гордимся!

Сафрон Оридорога, Аркадий Лепендин

Сразу два горьковчанина — Аркадий Лепендин и Сафрон Оридорога так и не были удостоены звания Герой Советского Союза, хотя и подвиги были, и представления командования. Командир танковой бригады Оридорога за один бой уничтожил 5 немецких «Тигров», шестой танк был захвачен в исправном состоянии.

Не оценили заслуг и командира самоходной установки Лепендина. К званию Героя его представляли дважды, но так и не удостоили. Он стал одним из прототипов главного героя фильма «На войне как на войне», которого сыграл Михаил Кононов.

Иван Смирнов

Подполковник Иван Смирнов — стал одним из организаторов восстания в концлагере «Бухенвальд» в апреле 1945 года. Он руководил русским и чешским отрядами восставших.

«Бухенвальд» — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии. Несмотря на то что официально он не имел статуса «лагеря смерти», уже с лета 1937 года там начали уничтожать людей. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено около 250 000 человек. Бухенвальд имел 138 концлагерей-филиалов.

Борис Табарчук

Летчик, командир эскадрильи и штурман полка Борис Табарчук защищал Горький от налетов вражеской авиации. В ночь с 7 на 8 июня 1943 года в воздушном бою вблизи города на высоте 4000 м он уничтожил тараном немецкий бомбардировщик He-111, следовавший бомбить Горьковский автомобильный завод. Свой поврежденный самолет он сумел посадить на аэродроме.

Ольга Шолохова

Капитан авиации Ольга Шолохова стала одной из шести женщин Советского Союза, награжденных орденом Александра Невского. Награда присуждена за участие в боях по разгрому восточно-прусской группировки в апреле 1945 года.

Орден Святого Александра Невского был учрежден Екатериной I в 1725 году и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднен вместе с другими царскими орденами. 29 июля 1942 года в СССР был учрежден новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии.

Виктор Денисов

Уроженец Нижнего Новгорода Виктор Денисов погиб в октябре 1941 года. В боях под Калугой младший лейтенант авиации направил свой падающий самолет в немецкую автоколонну, уничтожив при этом несколько автомашин с грузом и живую силу противника. Место падения самолета и гибели экипажа смогли найти только в 2015 году.

Фёдор Врублевский

Фёдор Врублевский был узником концлагеря «Дахау». Даже фашисты ценили его ум и называли его «профессором». Он спас сотни жизней людей разных национальностей. Совсем обессилевших старался забрать в лазарет и пугал немцев эпидемией тифа.

«Дахау» — один из первых концентрационных лагерей на территории Германии, близ одноименного города Дахау.

После войны «профессора Врублевского» разыскивали и благодарили жители европейских стран. В Горьковский мединститут приходили мешки писем. Однако Врублевский занимал скромную должность ассистента кафедры анатомии. Советская система закрывала путь повышения по службе для бывших узников концлагерей.

Александр Павлов

Многие нижегородцы лечились у офтальмохирурга Александра Павлова. Он скончался в 2018 году в возрасте 98 лет. До этого почти полвека Павлов работал в больнице № 35. А в годы Великой Отечественной — участвовал в прорыве блокады Ленинграда и штурме Берлина. И даже на захваченном рейхстаге оставил свою подпись.

Яков Горелов

Яков Горелов известен как итальянский партизан по прозвищу Лука. Сержант Горелов был тяжело ранен под Смоленском, попал в плен. В сентябре 1943 года эшелон с русскими военнопленными проходил по территории Италии, и Горелов смог бежать. Позже он пробрался в горы к итальянским партизанам. В составе партизанского отряда помог бежать из концлагерей сотням советских солдат и офицеров.

В Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) корреспонденту NN.RU рассказали, что более 100 студентов и преподавателей их вуза погибли и пропали без вести во время Великой Отечественной войны.

— С середины XX века велась активная поисковая работа, судьбы многих погибших удалось установить. Ветеранов тоже было около ста, но сейчас, к сожалению, в живых не осталось никого. Кстати, ректор мединститута Иван Матюшин служил вместе с Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией. Их батальон водружал Знамя Победы на рейхстаг. Они очень часто приезжали в мединститут накануне 9 Мая, — уточнил представитель ПИМУ.

Второй слева Мелитон Кантария

Напомним, что вы можете посмотреть онлайн-трансляцию парада в Москве на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления