Город Культура Валерий Гергиев выступит с симфоническим оркестром на открытии Чкаловской лестницы

Валерий Гергиев выступит с симфоническим оркестром на открытии Чкаловской лестницы

Торжественное мероприятие состоится 1 августа 2021 года

Чкаловская лестница откроется через несколько дней

Чкаловская лестница откроется после реконструкции 1 августа 2021 года. Ремонт проводился в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода — лестница стала одним из ключевых объектов проекта #Символы800, отметили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что без реконструкции существовал реальный риск потерять Чкаловскую лестницу.

— Оперативно приняли решение о комплексных работах: провели полную реконструкцию, обеспечили необходимую инженерную защиту, обновили ключевые архитектурные элементы, — рассказал Глеб Никитин.

В день открытия Чкаловская лестница станет сценой для симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Сцена будет размещена прямо на ступенях. Выступление будет сопровождать зрелищное аудиовизуальное шоу. Зрители начнут собираться у подножия лестницы, в районе катера «Герой», в 19:30, а сам концерт начнется в 21:00.

Чтобы попасть на концерт, необходимо предварительно зарегистрироваться и получить «Мультипасс 800» или специальный браслет. Для этого нужно иметь сертификат о вакцинации, результат анализа на антитела или ПЦР-тест.

Полностью открыть Чкаловскую лестницу для посещения планируется 4 августа — после проведения концерта потребуется время на демонтаж сцены. Но выходы в Александровский сад и на Кремлевский бульвар пока будут недоступны, уточнили NN.RU в региональном правительстве.

Кстати, это уже не первая реставрация Чкаловской лестницы. В первый раз ее ремонтировали в 1996 году, затем реставрационные работы проводились в 2012–2013 годах. Однако в 2019 году верхняя смотровая площадка лестницы частично обрушилась, и стало понятно, что нужен более тщательный подход.

Ранее мы рассказывали о реставрационных работах на Большой Покровской. Главная улица Нижнего Новгорода должна открыться в августе — там почти завершен ремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления