Город Самое главное к 800-летию обзор Зашли, пропустили пару стаканов и юбилейный концерт. Обзор самых атмосферных баров в центре Нижнего

Зашли, пропустили пару стаканов и юбилейный концерт. Обзор самых атмосферных баров в центре Нижнего

Разбили заведения по ценовой категории

Бар Lelkov специализируется на настойках

В кругах жителей двух столиц и близлежащих к нижегородскому регионов наш город считается одним из самых барных и развеселых. Тому есть много объяснений, но главное — обилие уютных и атмосферных питейных заведений. Корреспондент NN.RU Егор Герасимов тайно посетил самые любопытные из них (в нерабочее время) и готов рассказать о них в этом обзоре. В карточках они выстроены от самых демократичных до наиболее респектабельных. Помните: чрезмерное употребление спиртных напитков вредит вашему здоровью.

  1. Stop Alibi Bar
  2. Lelkov Bar
  3. Port Bar
  4. Terrapia
  5. NIKO1560
  6. Franky Bar
1

Stop Alibi Bar

Alibi предпочитает молодежь

Небольшой по своей площади Alibi Bar открылся на улице Широкой на пересечении с Нижневолжской набережной в 2019 году и изначально предлагал посетителям пиво разных сортов и сидры. Он сразу привлек к себе внимание нижегородской молодежи сравнительно низкими ценами и неформальным сервисом. У заведения быстро сформировалась фан-база, а благодаря сарафанному радио тусоваться в Alibi приезжают даже из отдаленных уголков области. Тут совершенно спокойно можно заказывать музыку, устраивать дикие танцы в центре зала или просто пить пенное за одним из немногочисленных столиков.

Интерьеры заведения довольно аскетичные: простая мебель, «пузатый» телевизор, по которому постоянно идут мультфильмы или музыкальные клипы и длинная барная стойка. Пиво же подают в пластиковых стаканчиках, что совершенно не смущает местный контингент, который, может, и не состоит из состоятельных особ, но не являет из себя что-то непотребное. Узнать бар с улицы можно по фиолетовому фонарю, который непременно горит, когда Alibi открыт.

В прошлом году в баре стали подавать крепкие напитки. Кстати, у Alibi казанские корни, что отражается в меню. Это одно из немногих заведений, где можно найти бальзам «Бугульма» и другое высокоградусное производства татарстанских ликеро-водочных заводов. Иногда за стойку встает хозяин заведения, которого можно узнать по шарфику хоккейного клуба «Ак Барс».

Музыкальное сопровождение соответствует целевой аудитории. Отрываются тут под современных российских исполнителей и бессмертные хиты нулевых.

Адрес: улица Широкая, 6;

Часы работы: ежедневно с 16:00 до 3:00;

Цены: пиво — от 130 рублей, коктейли и шоты крепкого — от 100 рублей, закуски — от 100 рублей;

2

Lelkov Bar

Крафтовые настойки — главная фишка Lelkov Bar

Уютный Lelkov расположен вдали от суеты центральных барных променадов Нижнего на улице Гоголя в подвале дома купца Лелькова, от которого и получил свое название. Неприметная дверь ведет в подвал, где гостей встречает веселый персонал, широкое меню азиатской кухни и главная фишка заведения — настойки с десятками разных вкусов от традиционных смородинных и лимонных до бородинского хлеба и сливочного пломбира. К ним предлагаются разного рода закуски с салом или селедкой.

Музыка здесь обычно негромкая, не мешающая общению гостей и барменов, смотреть на работу которых одно удовольствие. Девушки бесконечно меняют разноцветные бутылки в руках, наполняют честные пятидесятиграммовые стопки до краев и параллельно успевают разговаривать с теми, кто примостился у барной стойки. Места в «Лелькове» лучше бронировать заранее, ажиотаж вокруг него очень большой, а посадочных мест не так много.

Кстати, все настойки продаются по одной цене — 120 рублей за шот. Есть сеты и безлимит за 1500 рублей, который дает возможность попасть в рейтинг главных выпивох бара. Сейчас рекорд держится в районе 50 стопок за вечер.

Аудитория заведения считается более взрослой и утонченной, чем в Alibi, однако обычно никто не против завести разговор по душам или громко спеть какую-нибудь известную песню.

Адрес: улица Гоголя, 14;
Часы работы: ежедневно с 14:00, в понедельник выходной;

Цены: настойки — 120 рублей за шот, сидр и пиво — от 150 рублей, еда — от 200 рублей за простые блюда азиатской кухни.

3

Port Bar

Еще один небольшой бар с аскетичными интерьерами под названием Port полностью оправдывает свое название за счет примечательного местоположения. Помещение притаилось в одном из дворов на улице Рождественской, аккурат напротив речного вокзала. Найти бар несложно, его дверь соседствует с входом в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Нижегородской области. Прямо на крыльце обычно сидят и общаются посетители обоих заведений.

Внутри стены из красного кирпича и недорогая мебель, отдаленно напоминающая корабельную. На выбор гостям десятки сортов крафтового пива как отечественного, так и зарубежного производства: на кранах и в бутылках. Кроме того, владельцы постоянно балуют завсегдатаев новинками. Так что каждый гость найдет себе напиток по душе, но особенно хвалят портер и томатное гозе. Полноценно поесть в Port не получится, в меню только нехитрые закуски к пиву по типу чипсов, гренок или орешков.

Бар не танцевальный. Больше подходит для того, чтобы собраться компанией старых друзей, обсудить новости, вспомнить истории или просто «промочить горло» перед прогулкой по историческому центру.

Адрес: улица Рождественская? 24б;

Часы работы: с 14:00 до 2:00;

Цены: от 200 рублей до бесконечности, закуски — от 100 рублей.

4

Terrapia

Бар-ресторан Terrapia можно увидеть прямо с Рождественской благодаря вывеске

Намного более утонченным считается бар-ресторан Terrapia. Он включен в этот рейтинг благодаря своей винной направленности, что не так часто встречается в Нижнем Новгороде: разного рода винотеки пока сильно уступают пивным и коктейльным заведениям по популярности, однако спрос на них есть, особенно у гостей города. Terrapia открылась в августе 2020 года на волне ковидных ограничений в переулке Вахитова, в паре шагов от Рождественской, и пришлась ко двору нижегородским гурманам.

К вину здесь подаются блюда итальянской кухни: пицца, средиземноморские супы и салаты, а также горячее из легких ингредиентов. Ассортимент вин со всех уголков планеты огромный и постоянно пополняется. Цены на него, как водится, сильно разнятся: есть очень демократичные экземпляры без претензий по 700–1000 рублей за бутылку, есть и более солидные сорта. Всё зависит от вкуса и кошелька гостя. Есть разлив и по бокалам, цены стартуют от 150 рублей.

Атмосфера в заведении романтичная, есть и летняя веранда. Terrapia у нижегородцев считается излюбленным местом для свиданий в летний вечер.

Адрес: переулок Вахитова, 7;

Часы работы: пн. — чт., вс. — 13:00–23:00, пт., сб. — 13:00–00:00;

Цены: вино — от 920 рублей за бутылку или от 185 рублей за фужер, итальянская кухня — от 400 рублей за порцию горячего.

5

NIKO1560

NIKO любит обеспеченная молодежь

NIKO позиционирует себя не как бар или клуб, а как культурное пространство. Однако выпивку там подают, а значит в наш обзор мы его взять можем. Открылось заведение не так давно и располагается на Нижневолжской набережной. Уже сейчас у NIKO немало фанатов в Нижнем Новгороде. В городе, где уже давно нет изобилия ночных клубов, пространство заняло нишу где-то посередине между баром, концертной и танцевальной площадкой.

NIKO считается молодежным заведением, где собираются те, кто так или иначе может потратить круглую сумму за вечер и ночь. Владельцы часто приглашают за пульт популярных диджеев, ставящих современную клубную музыку и авторские сеты. Барная карта состоит из серии фирменных коктейлей, классических миксов, иностранного спиртного и вина. Кухня представлена европейскими и азиатскими блюдами. По будням на ассортимент напитков и еды действуют скидки до 30%.

Заведение является альтернативой известным ночным клубам города, но успешно конкурирует и с барами на Рождественской.

Адрес: Нижневолжская набережная, 19, 2 этаж;

Часы работы: пн. — чт. — 12:00–01:00, пт. — 12:00–03:00, сб. — 16:00–03:00, вс. — 16:00–01:00;

Цены: коктейли — от 410 рублей, горячие блюда — от 400 рублей.

6

Franky Bar

Периодически во Franky проводятся тематические вечеринки

Franky bar являет собой нестареющую классику коктейльных баров с атмосферой Америки после отмены «сухого закона». Он считается культовым и работает далеко не первый год на пересечении Большой и Малой Покровских улиц. Сюда принято наряжаться в гармоничные с интерьером одеяния. В баре неизменно высокий уровень сервиса и цены улетающие вверх от среднегородских. Меню напитков богатое, но состоит в основном из классических коктейлей: «Космополитен», Old Fashion и «Московский мул». В барной карте имеются аперитивы и дижестивы. Бармены смогут приготовить и что-то более оригинальное по запросу гостей. Еду тоже принесут: закуски и горячее, представленное блюдами различных кухонь мира, но в основном европейской.

С музыкальной точки зрения бар считается джазовым, здесь периодически можно услышать живую музыку. В общем, всё довольно серьезно и иногда даже пафосно. Публика соответствующая: Franky предпочитает богатая молодежь и состоятельные господа из числа предпринимателей уровня выше среднего. Раньше конкурентов у него вообще не было, но с открытием дорогих «Магадана» и «Сыроварни» бар немного потерял публику.

Адрес: улица Звездинка, 10;

Часы работы: вс. — чт. — 12:00–2:00; пт. — сб. — 12:00–3:00;

Цены: коктейли — от 400 рублей, горячие блюда — от 600 рублей за порцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления