Город фоторепортаж Цирк в автобусном парке и музыкальный перформанс. Как прошел уик-энд «Арт-Оврага» в Выксе

Цирк в автобусном парке и музыкальный перформанс. Как прошел уик-энд «Арт-Оврага» в Выксе

Следующий запланирован на сентябрь

Шоу Упсала-Цирка в пустом автобусном парке

Подходит к концу первый уик-энд фестиваля «Выкса | Арт-Овраг» в этом году. Небольшой город за 160 км от Нижнего сконцентрировал в себе в эти выходные десятки ярких культурных событий. Перформансы, выставки, концерты — это лишь малая часть всей программы. Наш корреспондент Алёна Семакина отправилась в Выксу и посмотрела, как проходит знаменитый фестиваль.

«Арт-Овраг» проходит в Выксе с 2011 года. За это время в городе созданы объекты городского дизайна, более сотни произведений современного уличного искусства, и даже открыта арт-резиденция. В этом году уик-энды — фестивальные дни — пришлось сдвинуть из-за пандемии. Первый проходил в конце этой недели.

Парк, пляж, дома культуры и даже автобусный парк — казалось, весь город превратился в площадку для «Арт-Оврага». В одном ДК проходит выставка фотографа Дмитрия Маркова, в другом — выступают актрисы Ирина Пегова и Роза Хайруллина, а в третьем устроили иммерсивный театр. Успеть попасть на все события довольно сложно даже для жителей города.

На выступление Упсала-Цирка люди собрались заранее, ждали на улице в окружении заниженных автомобилей с громкими басами. Одна из машин, кстати, стала участником перформанса.

В помещении несколько площадок с турникетами. Артисты попеременно выступали на каждой из них
Одному из зрителей особенно понравилось музыкальное шоу

На другой площадке — в парке «Лебединый рай» — прошла Триоратория. Организаторы описали ее как перформанс, основанный на диалоге музыки трех поколений. Еще до начала выступления в парке можно было встретить артистов в белом. Как только зазвучала музыка, рядами они пошли к своей «сцене».

Выступали ансамбль «Хронос», Большой выксунский хор и детский хор ДК им. Лепсе

По словам директора фестиваля Федора Павлова-Андреевича, идея нынешнего фестиваля придумывалась на протяжении двух лет. Его решили проводить в виде камерных перформансов, так как «сейчас рискованно делать массовые проекты».

— Новая концепция заключается в том, что мы не делаем гастроли, сюда нельзя просто приехать, спеть концерт и уехать. Идея в том, чтобы художники, знаменитые люди приезжали бы в Выксу и проводили бы здесь время.

Мы даже изобрели специальное слово «выксунизация», которое означает, что человек врастает здесь корнями, обрастает друзьями, дышит его воздухом. Со временем из этого получается прекрасный фестивальный продукт, — сообщил Федор Павлов-Андреевич.

Музыкальный инструмент называется идиофоном. Его специально спроектировали для перформанса
Фестиваль посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Часть мероприятий проходила на пляже Ипанема. Участники фестиваля могли прокатиться на сапах или на большом плоту, который создали для «Арт-Оврага» еще в 2017 году.

В районе скейт-парка прошла спортивная часть уик-энда. Там устроили профессиональные соревнования по экстремальным видам спорта: скейтбординг, кикскутеринг (трюковый самокат) и BMX (велосипед для мотокросса).

— Проводили первые соревнования по кикскутеру — их вообще не было здесь никогда. Только 20 человек местных каталось, из которых два оказались на очень конкурентном уровне. Судьи были приятно удивлены, — рассказал креативный продюсер спортивной программы фестиваля Александр Заволожин.

Чуть позже начались соревнования по стритболу, детей на площадке стало заметно больше. Там же находился диджейский пульт, где преимущественно включали зарубежный рэп. Александр Заволожин назвал это особенностью скейт-парка.

Еще одна зона — на лесопосадке. Там установили шатер с маркетом, а рядом расположились вагончики с едой.

Надпись «Всё это не сон»

Напомним, следующий уик-энд фестиваля запланирован на конец сентября. В перспективе организаторы хотят проводить такие мероприятия круглый год.

Пока в Выксе проходил фестиваль «Арт-Овраг», в Нижнем на протяжении нескольких дней продолжался Intervals. Подробнее об инсталляциях можно прочитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления