Город Здоровье Причиной массового недомогания детей в нижегородской гимназии оказался норовирус

Причиной массового недомогания детей в нижегородской гимназии оказался норовирус

СК возбуждено уголовное дело по факту ЧП

Дети почувствовали недомогание в пятницу, 3 сентября

Согласно полученным анализам на микрофлору, причиной массового недомогания учащихся гимназии № 13 стал норовирус. Об этом сообщил глава Минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в Instagram.

Рвоту, слабость, признаки кишечной инфекции испытали на себе учащиеся 2–3-х классов в пятницу. 24 ребенка в тот день обратились за медпомощью. Трое оказались в инфекционной больнице. На следующий день глава Минздрава провел совещание, на котором обсудил произошедшее. СК по Нижегородской области в тот же день возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 5 сентября стали известны результаты анализов.

— Получили анализы на микрофлору. Учащиеся гимназии 13 Нижнего Новгорода заразились норовирусом. На утро 5 сентября мы фиксируем единичные случаи обращения за медицинской помощью, в том числе от родителей детей, кто еще не посещает школу (передача вируса в семье). Это соответствует инкубационному периоду данного возбудителя (норовируса. — Прим. ред.). Симптомы проявляются после 2–3 дней после контакта с заразившимся, — написал Давид Мелик-Гусейнов в своем Instagram.

Норовирус — острая кишечная инфекция. Вирус передается при контакте с больным или через загрязненную пищу. Вспышки инфекции чаще возникают в закрытых и полузакрытых учреждениях: тюрьмах, больницах, общежитиях. Распространение вируса происходит очень быстро.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, на данный момент учебный процесс в гимназии приостановлен. В стационаре сейчас находятся два ребенка.

— Ситуация контролируемая, состояние легкой степени тяжести, — сообщили корреспонденту NN.RU в Минздраве Нижегородской области.

О случившемся 3 сентября редакции NN.RU сообщил читатель. Он прислал скриншоты переписки с мамой одного из учеников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления