Город Последний в Нижнем Новгороде Герой Советского Союза Александр Кузнецов скончался на 100-м году жизни

Последний в Нижнем Новгороде Герой Советского Союза Александр Кузнецов скончался на 100-м году жизни

Столетний юбилей он должен был отметить 19 июня

Сто лет Александру Кузнецову должно было исполниться 19 июня

Последний Герой Советского Союза из Нижнего Новгорода Александр Кузнецов скончался на 100-м году жизни. Об этом в субботу сообщил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в своем телеграм-канале.

— Мы потеряли последнего нижегородского Героя Советского Союза — Александра Кузнецова, который участвовал в Великой Отечественной войне, — написал Шалабаев в телеграм-канале.

Он уточнил, что во время Великой Отечественной войны Кузнецов в одном бою подбил три танка, в другом — два, но получил тяжелое ранение и был комиссован.

После этого герой окончил Горьковский сельскохозяйственный институт и отправился работать в Кстовский район. Также он больше 20 лет преподавал в институте.

О том, где и кода состоится прощание с Александром Кузнецовым, NN.RU сообщит позже.

Александр Кузнецов участвовал в боях Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Воевал на Брянском, Центральном, 1-м и 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в сражении на Курской дуге, форсировал реки Десну, Припять, Днепр.

25 сентября 1943 года при переправе через реку Припять у села Кошевка (Чернобыльский район Киевской области) рота отразила атаку 6 вражеских танков. Кузнецов противотанковыми гранатами подбил два из них. Полк удержал свои позиции, но оказался во временном окружении. Прорвав кольцо, группа бойцов, в которой был и Кузнецов, ушла к партизанам. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за удержание плацдарма на правом берегу Днепра, 21-летнему старшему лейтенанту Кузнецову Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 13551) и медали «Золотая Звезда» (№ 2049).

В марте 1944 года в бою под городом Тернополем был тяжело ранен и контужен. После лечения в 1945 году по состоянию здоровья уволен в запас. В 1949 году окончил Горьковский сельскохозяйственный институт, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Затем четыре года руководил колхозом «Искра» в Кстовском районе. Вернувшись в институт, работал преподавателем, вел просветительскую и патриотическую работу.

Ранее мы сообщали, что в 2018 году около главного корпуса Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии на проспекте Гагарина открылся Сквер имени Кузнецова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления