Город День Победы — 2022 онлайн-трансляция День Победы в Нижнем Новгороде: как прошли парад и «Бессмертный полк»

День Победы в Нижнем Новгороде: как прошли парад и «Бессмертный полк»

Онлайн-трансляция праздничных мероприятий

Сегодня нижегородцы отмечают 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Шествие техники и войск пройдет сегодня на Нижне-Волжской набережной в 10 часов. Перед этим горожане почтут память солдат великой войны, приняв участие в акции «Бессмертный полк».

Александр Виноградов
Накануне проходили репетиции парада. Фото с одной из них   

Напоминаем, где можно увидеть парад сегодня.

Он пройдет на Нижне-Волжской набережной около речного вокзала. КПП организован на улице Широкой. Количество мест в зрительном зале ограниченно.

Увидеть шествие военных и техники также можно будет в эфире нижегородских телеканалов: «Нижний Новгород 24», «Волга», ННТВ и «Волга 24», а также на официальной странице правительства региона. Начало — около 11:00.

Кроме того, прямая трансляция будет идти на экранах, установленных на площади Народного Единства и на территории Нижегородской ярмарки.

Александр Виноградов
Парад начнется уже очень скоро. Еще одно фото с репетиции 

В этом году в параде примут участие свыше тысячи человек: военнослужащие, росгвардейцы, полицейские, офицеры МЧС, курсанты Нижегородской академии МВД. Будут на параде и дети — члены движения «Юнармия».

По набережной проедут 82 единицы техники, 65 колесных машин, 17 — гусеничных.

На Нижне-Волжской пасмурно и сыро, но зрители уже стоят в ожидании парада.

Начинается!

Александр Виноградов

Вот с такой растяжкой встречают парад нижегородцы.

Александр Виноградов

— Это икона Державной Божией Матери. У нее есть особая символика, связанная с нашим Российским государством. Есть история явления после 17-го года. И есть легенда, что сейчас Русь, Россию охраняет именно Богородица. И когда мы празднуем День [Победы], мы верим, что должны быть высшие силы над нами, — рассказывает нижегородка Татьяна. Она представляет нижегородское правозащитное движение «Русь».

В Москве отменили воздушную часть парада из-за погодных условий. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин обратился к стране, ветеранам и служащим российской армии:

— Поздравляю вас с Днем великой Победы! Защита Родины всегда была священной. <...> В эти дни вы сражаетесь за наших людей в Донбассе, за безопасность России. 9 мая 1945 года навеки вписано в историю как триумф нашего народа. День Победы близок и дорог каждому из нас — в России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война.

Александр Виноградов
Губернатор Глеб Никитин слушает выступление президента  

— Россия дала упреждающий отпор агрессии, это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, — говорит президент Владимир Путин о спецоперации на Украине. — <...> Мы другая страна, у России другой характер, мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам, а на Западе эти тысячелетние ценности, судя по всему, решили отменить. <...> Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потемкина, Суворова и Брусилова.

Александр Виноградов
Построение на параде Победы
Александр Виноградов

Движение военной техники началось. Впереди — танк Т-34 со знаменем Победы.

Одному из участников парада стало плохо. Медицинскую помощь парню оказали на месте.

Далее едут солдаты в форме времен Великой Отечественной войны.

Москвичам пришлось обойтись без авиации, а вот в Нижнем Новгороде, несмотря на пасмурное небо, самолеты все-таки полетели!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления