Бизнес Город подробности Опубликована программа IT-конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде. На ней будут говорить о выживании индустрии в условиях санкций

Опубликована программа IT-конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде. На ней будут говорить о выживании индустрии в условиях санкций

Рассказываем, что еще интересного можно узнать у айтишников

Во время ЦИПР планируется провести около 70 сессий

IT-конференция ЦИПР пройдет на нижегородской ярмарке в 2022 году с 1 по 3 июня. Эксперты обсудят безболезненный переход на российское программное обеспечение, цифровой харассмент и буллинг. Подробнее — в материале NN.RU.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, во время ЦИПР планируется провести около 70 сессий, которые будут разбиты на тематические блоки: «Технологии», «Устойчивое развитие», «Инновации» и «Обратная сторона технологий». Также разработчики отечественного программного обеспечения смогут презентовать свои продукты потенциальным заказчикам, а сама программа поделена на четыре блока: «Технологии», «Устойчивое развитие», «Инновации» и «Обратная сторона технологи».

День первый


Конференция откроется 1 июня и пройдет на нижегородской ярмарке. В первый день пройдут панельные дискуссии, круглые столы, пленарные и партнерские сессии.

Так, с 10:00 эксперты начнут обсуждать организацию эффективного перехода на российское программное обеспечение, цифровую трансформацию строительства и робототехнику в условиях импортозамещения. В это же время начнутся партнерские сессии со Сбером, «Промсвязьбанком» и «Коммерсантом».

В 12:00 стартует главная пленарная сессия «Микроэлектроника и сквозные проекты: как помирить спрос и предложение?».

В 14:00 стартует круглый стол, посвященный стратегии цифровой инклюзии в России, панельные дискуссии на тему цифровой трансформации энергетики, «HR в новой парадигме. Как быстро адаптироваться к изменениям» и евразийского цифрового пространства. В это же время начнется партнерская сессия с инвестиционным фондом VEB Ventures.

Завершится первый день ЦИПРа панельными дискуссиями, которые будут посвящены будущему российской связи, импортозамещению программного промышленного обеспечения и мерам поддержки, цифровой трансформации регионов, а также цифровому измерению интеграционных процессов в странах Евразийского экономического союза. Панельные дискуссии стартуют в 16:00.

В это же время начнутся две экспертные сессии — «Фабрика данных: архитектура взаимодействий» и «Экспорт российских ИКТ».

День второй


Во второй день с 10:00 начнутся панельные дискуссии, посвященные цифровой трансформации госкорпораций и «ESG: новая устойчивость в новых условиях». Также пройдет стратегическая сессия о национальном индексе развития цифровой экономики РФ и экспертные сессии на тему цифровой трансформации сельского хозяйства, доступных технологий и инклюзии, углеродно-нейтрального города. Кроме того, в это же время начнется партнерская сессия фонда Amethyst Capital.

В 12:00 стартуют панельные дискуссии, посвященные цифровой трансформации на транспорте, умному городу и цифровым платформам государства и бизнеса. Также запланированы две экспертные сессии, на которых обсудят, как достичь максимальной производительности труда в условиях кризиса, а также промышленные инновации в новых условиях. Еще одно мероприятие в этом блоке — партнерская сессия NtechLab.

Во второй половине дня, в 14:00, в рамках панельных дискуссий эксперты обсудят цифровую трансформацию ЖКХ, экологии и площадки для создания благоприятных условий для развития инноваций. Экспертные сессии будут на темы: распределенные реестры и как технологии меняют туристический бизнес. Также в 14:00 запланирована партнерская сессия с Росатомом и питч-сессия о внутрикорпоративных стартапах.

Завершится второй день киберспортивной ареной, круглым столом, посвященным беспилотной доставке грузов и пассажиров, панельной дискуссией на тему кадрового голода в IT-сфере. Кроме того, 2 июня пройдут три экспертные сессии: «Квантовые компьютеры: развитие в условиях ограничений», «От защиты персональных данных до критической инфраструктуры: как города и корпорации обеспечивают кибербезопасность?» и «Как измененная реальность меняет бизнес и повседневность». Продолжится питч-сессия о внутрикорпоративных стартапах. Мероприятия стартуют в 16:00.

День третий


Последний день конференции ЦИПР будет не менее насыщенным, чем предыдущие. Так, в 10:00 начнутся панельные дискуссии о метавселенной, цифровой трансформации общего образования и здравоохранения. Пройдет круглый стол «Зеленый коридор для пассажиров» и несколько публичных разговоров на темы, как метавселенные NFT создают новую реальность, как поведение пользователей изменит трафик отечественных соцсетей и «Жизнь и смерть в цифре».

В 11:30 в рамках публичных разговоров обсудят IT-моду «От технологичной одежды до 3D-аватаров», как дейтинговые сервисы меняют социальные нормы и метавселенную MMOG.

В 11:50 в другом зале начнутся публичные лекции «От большого искусства до хайпа» и «Цифровой буллинг и шантаж». Также в это время состоится лекция о том, как адаптироваться к технологиям.

А в 14:30 в рамках этого же формата пройдут выступления экспертов, которые расскажут о цифровом театре, цифровом харассменте и социальном поведении в реальности и виртуальном мире, что общего между цифровым судьей и беспилотным такси.

Кроме того, в 12:00 начнется панельная дискуссия, посвященная цифровой трансформации среднего образования, и две экспертные сессии на темы: внедрение искусственного интеллекта в медицину и цифровые консьюмерские платформы.

Затем в 14:00 в программе конференции запланированы панельная дискуссия «Наука и высшее образование: как добиться "цифровой зрелости"?», экспертная сессия «Цифровая трансформация агросектора: как диверсифицировать рынок» и партнерская сессия с ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Завершится официальная программа ЦИПР в 16:00 панельной дискуссией «Открытый код: стратегия развития» и экспертной сессией на тему — перейдет ли Россия на электромобиль в новых реалиях.

Ознакомиться с программой IT-конференции ЦИПР можно здесь. Также в рамках конференции с 30 мая по 5 июня пройдет Tech Week.

Ранее Никитин сообщал, что в 2022 году программа ЦИПР будет расширена с трех до семи дней. Кроме того, с 1 по 5 июня на территории Стрелки состоится фестиваль медиаискусства Intervals Teaser — 2022, приуроченный к конференции. Попасть на него сможет любой желающий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления