Город «Я ринулся в воду, схватил ребят». Валентина Матвиенко вручила нижегородскому школьнику медаль за спасение тонущих детей

«Я ринулся в воду, схватил ребят». Валентина Матвиенко вручила нижегородскому школьнику медаль за спасение тонущих детей

Подросток спас детей этим летом

Данил Гвоздев

Нижегородского школьника наградили медалью «За проявленное мужество». Этим летом девятиклассник Данил Гвоздев вытащил из воды двух тонущих мальчиков. Его историю рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Дети купались в реке Большая Какша — она проходит по центру поселка Сява в Шахунье. 6-летний Слава, почувствовав, что тонет, начал звать на помощь. К нему поплыл его друг — 9-летний Егор, однако и его стало затягивать на глубину. В то время недалеко от мальчиков купался Данил и его друзья. Очевидцы знали, что подросток умеет хорошо плавать, и попросили спасти тонущих детей.

— Скинув шорты, я ринулся в воду, схватил ребят. Они крепко вцепились в меня и начали тянуть вниз. Тогда, удерживая их, я пошел по дну и вытащил мальчиков на берег, — сказал Данил.

По его словам, на месте, где тонули дети, — яма глубиной в 3,5 метра и в народе его называют «бабий омут». Мальчики отделались только испугом, помощь врачей им не потребовалась. Данил позже рассказал, что бросился спасать ребят, потому что был уверен в своих силах. Подросток занимается плаванием 7 лет и за это время не раз становился победителем и призером соревнований.

Недавно мальчика наградили медалью «За проявленное мужество» в рамках проекта «Дети-герои». Ее вручила Данилу председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Напомним, ранее мы брали интервью у нижегородского сотрудника МЧС. Он рассказал о моментах, когда его жизнь висела на волоске, о суровых испытаниях пламенем и развенчал все романтизированные представления о профессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления