Город Краснокнижный танцующий гриб нашли в «Швейцарии». Сотрудники парка показали, как он выглядит

Краснокнижный танцующий гриб нашли в «Швейцарии». Сотрудники парка показали, как он выглядит

Он съедобный, однако собирать его нельзя

Гриб имеет необычную форму

Грифола курчавая, или, как ее еще называют, гриб-баран или танцующий гриб, была найдена в парке «Швейцария». Гриб съедобен, но собирать его нельзя, так как он редкий и занесен в Красную книгу. О находке сообщили в официальной группе парка.

Гриб обнаружил садовник, когда проводил санитарно-оздоровительные работы в дубовой роще. По его словам, необычная находка была на земле с южной стороны старого дуба.

Грифола курчавая — съедобный гриб, вид рода Грифола. Он представляет собой густой кустистый сросток грибов с довольно отчетливыми ножками. Гриб растет в широколиственных лесах у основания старых дубов, реже кленов, встречается редко.

Сотрудники парка опознали гриб как грифолу курчавую, по необычной форме его еще называют гриб-баран или танцующий гриб. Он занесен в Красную книгу России, и его сбор запрещен, хотя он и является съедобным. Как отметили в «Швейцарии», на территории парка он был обнаружен впервые. Посетителей парка попросили сообщать в администрацию, если они заметят в парке грибы, похожие на подобный вид.

— И напоминаем, что уничтожение или умышленное повреждение грибов и растений, занесенных в Красную книгу, преследуется по закону, — добавили в администрации «Швейцарии».

При этом, судя по фотографиям, сотрудники парка срезали найденный гриб. Почему так произошло, в «Швейцарии» не поясняют, но обещают «получить компетентный ответ специалиста».

Напомним, встретить краснокнижные растения в Нижнем Новгороде можно в Ботаническом саду ННГУ имени Лобачевского. Мы побывали там и записали небольшую видеоэкскурсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления