Город

Брал интервью у Гагарина и Утесова. В Нижнем Новгороде скончался легендарный журналист Александр Цирульников

Многие помнят его по выпускам «Горьковских новостей»

Александр Цирульников

В Нижнем Новгороде прощаются с журналистом и писателем Александром Цирульниковым. Он стоял у истоков создания Горьковского телевидения. Брал интервью у Юрия Гагарина, Иннокентия Смоктуновского, Леонида Утесова. Цирульников — автор двадцати книг стихов и прозы.

Александр Цирульников родом из Николаева, в начале войны его семью эвакуировали в Горький. В 1962-м окончил историко-филологический факультет университета имени Лобачевского и тогда же начал работать в Горьковской студии телевидения. Потом он перешел в Гостелерадио СССР, а после — в радиокомпанию «Маяк». С 1998 года Цирульников был старшим редактором ГТРК «Нижний Новгород».

За полвека работы на телевидении он создал тысячи репортажей, сценариев к программам и фильмам. Среди его гостей были и знаменитости, например Юрий Гагарин, Леонид Утесов, Дмитрий Шостакович.

— Мне всегда были интересны люди с особинкой, с самобытным характером. Поэтому одинаково дороги и народный артист СССР Иннокентий Смоктуновский, и автозаводский кузнец Дмитрий Гаврилович Карцев. У меня как-то получается так, что в жизни и работе нет или почти нет одноразовых героев, — из интервью журналиста «Нижегородской правде».

Александр Цирульников — автор двадцати книг стихов и прозы. Это, например, «Рождается в Болдине Слово», «На расстоянии рукопожатия: словесные портреты». За литературное творчество его не раз награждали премией города, а также премией «Болдинская осень».

— Его можно было назвать живой летописью региона. Он оставил после себя очень богатое творческое наследие, — выразил соболезнования губернатор Глеб Никитин.

О смерти Цирульникова стало известно вчера, 28 января. Ему было 85 лет. Дата и место прощания с журналистом пока не называются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления