Город репортаж Тишина на трамвайной линии: показываем, как живут люди в деревне по соседству с домом Немцова

Тишина на трамвайной линии: показываем, как живут люди в деревне по соседству с домом Немцова

Сейчас многоэтажки и новостройки поджимают частные дома

Раньше Лапшиха в Нижнем Новгороде была не микрорайоном, а маленькой деревушкой. Сейчас от деревушки остался только частный сектор, растянувшийся вдоль трамвайных путей на улице Кузнечихинской. Буквально в нескольких шагах от деревянных домов — оживленный город: бесконечные потоки машин, многоэтажки и бизнес-центры. Как люди живут в Лапшихе многие годы, что их радует и что заботит — читайте в репортаже NN.RU.

Деревня Лапшиха появилась на карте Нижнего примерно в 1919 году, основными были улицы Кузнечихинская и Гужевая и еще нескольких соседних участков, рассказал NN.RU краевед Николай Морохин. Граница деревни проходила около современного трамвайного кольца. Сейчас Лапшиху окружают современные многоквартирные дома. В начале 90-х по соседству с частным сектором выросли панельные девятиэтажки. В одной из них жил бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов. В прошлом году печальную известность этим панелькам принесла девушка, которая выбросила с третьего этажа своего новорожденного сына.

По центральной улице Кузнечихинской пробираемся вытоптанными тропинками. В обе стороны от трамвайных путей выстроились разноцветные деревянные дома. Краска на фасадах с годами потрескалась и выцвела, а заборы заметно покосились. На улице стоит тишина, лишь изредка появляются прохожие. Тихую идиллию нарушает приближающийся трамвай, его слышно издалека. Поворачивая на Кузнечихинскую, машинист подает сигнал.

Владимир живет в Лапшихе большую часть своей жизни. Сюда он переехал в 60-е, когда на Кузнечихинской только появились трамвайные пути. За эти годы накопилось много воспоминаний — о первом магазине за углом, о ларьке, где продавали керосин и мастерской, где подковывали лошадей. Живется, по словам Владимира, здесь хорошо.

— Частный дом всегда лучше многоэтажки, — считает пенсионер.

Переехать в квартиру за эти годы он не задумывался. Здесь и от центральных улиц недалеко и как-то свободнее живется, говорит Владимир.

Лидия живет через несколько домов от Владимира. В Лапшихе жил ее муж с родителями, после замужества она перебралась к ним. Лидии нравится ухаживать за цветами на своем небольшом участке. На нескольких грядках пенсионерка высаживает огурцы и помидоры, на большее площади не хватает.

Кажется, между собой на Кузнечихинской почти все знакомы. Во время разговора с Владимиром мы спросили об одном доме, в котором жила наша знакомая. Пенсионер рассказал, что семья давно переехала из Лапшихи, но иногда заезжают повидаться с соседями, с которыми до сих пор в хороших отношениях.

Из ряда разноцветных домов больше всего нас заинтересовал зеленый, стоящий в середине улицы. Краска на нем выглядит еще свежей, а на крыше красуется шпиль с символом Нижегородской области — оленем.

— За домом следит мой папа, ему уже 88 лет. Последний раз он красил дом, когда ему 85. К нам часто приходят, фотографируют дом, — сказал Александр. Он живет в Лапшихе с 1974 года, здесь дом его родителей.

Жить в частном секторе мужчине нравится, да и место, говорит, хорошее. С восторгом Александр описывает арку, которую над трамвайными путями образуют деревья.

— Когда цветет, появляется белый тоннель, а летом — зеленый. Это неописуемо. А недавно был ледяной дождь — это как в хрустальной сказке, — рассказывает Александр.

Днем здесь тихо и спокойно — изредка можно встретить прохожего, который идет на стоящую рядом остановку. А вечером на Кузнечихинской становится не по себе — трамвайные пути, закоулки и дома с заколоченными окнами. Невольно хочется побыстрее дойти до дороги или многоэтажек.

О проблемах местные говорят неохотно, считают, что живут хорошо. По словам Александра, больше всего жителей беспокоят трамвайные пути.

— Трамвайная линия — самый катастрофический момент для наших домов. Они ходят ходуном. Ладно трамваи, мы всю жизнь с ними живем, уже привыкли. Но там ведь прогнили шпалы, их меняли лет 20 тому назад. Из-за этого шум и вибрации — они же в этом месте ездят почти на квадратных колесах, — рассказывает Александр.

Жители хотят написать обращение в администрацию с просьбой отремонтировать рельсы. Только с этим пока проблемы. Большинство местных — пенсионеры, и ходить по инстанциям им физически тяжело.

В 1964 году Лапшиха начала расширяться. Прилегающие улицы (Ванеева, Сусловой, Богородского, Козицкого, Шишкова) начинают застраивать многоэтажными домами. Официальное название четырех новых участков — микрорайон Нагорный, однако для многих он до сих пор остается Лапшихой.

Сколько еще простоят деревянные домики с резными ставнями — покажет время. С каждым годом построек с заколоченными окнами становится все больше, а на смену им приходят новостройки. На улице Гужевой, которая тоже когда-то была основной улицей Лапшихи, уже выросло несколько огромных особняков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления